rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Великобритании установлен первый суперкомпьютер Bull sequana

Atos объявил об установке первого суперкомпьютера нового поколения Bull sequana X1000 в исследовательском центре Hartree Centre, Великобритания. Hartree Centre основан правительством Великобритании и входит в научный совет Science and Technology Facilities Council (STFC). Он занимается исследованиями в области высокопроизводительных компьютерных вычислений и анализа данных. Bull sequana, самый эффективный суперкомпьютер, представляет собой эксафлопсную вычислительную систему, которая способна обрабатывать миллиард миллиардов операций в секунду, потребляя в 10 раз меньше электроэнергии по сравнению с другими представленными на рынке системам.

Сотрудничество компании Atos и исследовательского центра реализуется в рамках Промышленной стратегии правительства Великобритании, призванной поддержать активную совместную работу научного сообщества и  промышленных компаний. В рамках проекта были реализованы следующие инициативы:

  • Запуск в Великобритании суперкомпьютерной вычислительной платформы как услуги (High Performance Computing (HPC) as a Service (HPCaaS)), которая позволит как крупным корпорациям, так и компаниям малого и среднего бизнеса воспользоваться преимуществами передовых вычислительных технологий с помощью специальных облачных порталов. Расширение возможностей доступа небольших предприятий к подобного рода инструментам поддерживает и стимулирует развитие высокотехнологичного бизнеса в Великобритании.
  • Глубинное обучение как услуга (Deep Learning as a Service (DLaaS)) – передовая методика когнитивных вычислений с широкими возможностями для применения, начиная технологиями автоматизированного распознавания голоса, заканчивая медицинской визуализацией. Новая разработка может использоваться, например, для автоматического обнаружения аномалий при проведении маммографии. При этом обеспечивается гораздо более высокая точность распознавания.

Новый суперкомпьютер позволит научным и промышленным организациям использовать новейшие технологии и создавать собственные приложения, основываясь на передовых достижениях в области искусственного интеллекта и высокоскоростного анализа данных. Таким образом, система Bull sequana позволит исследовательскому центру Hartree Centre стать «местом притяжения» новейших технологий и поддержит работу компаний в различных областях, начиная техническим проектированием и производством товаров народного потребления, заканчивая медициной и фармацевтикой.

Энди Грант (Andy Grant), руководитель подразделения по большим данным и высокоскоростным вычислениям компании Atos в Великобритании и Ирландии, сказал: «Мы надеемся, что наша супервычислительная технология Bull и наш обширный опыт позволят укрепить репутацию центра в качестве центра передовых технологий мирового уровня и выдающегося примера сотрудничества научного сообщества и промышленных компаний».

Алисон Кеннеди (Alison Kennedy), руководитель центра Hartree Centre, сказал: «Центр Hartree Centre использует новейшие технологии и предоставляет значительные преимущества промышленным и исследовательским организациям, которые обращаются к нам.  Наше сотрудничество с Atos позволит гарантировать, что мы и в будущем сможем помогать крупным и мелким компаниям использовать супервычислительные технологии и большие данные для создания передовых продуктов и сервисов, которые позволят повысить продуктивность работы и обеспечить дальнейший рост».

Партнерство также включает совместный проект по разработке следующего поколения аппаратных и программных решений и сервисов оптимизации приложений для того, чтобы коммерческие и научные организации смогли воспользоваться преимуществами систем центра Hartree Centre. Этот проект также популяризирует точные науки и техническое обучение на северо-западе Великобритании.

После установки производительность системы Bull sequana составит порядка 3,4 петафлопс. Суперкомпьютер создан на базе процессоров Intel® Xeon® и сопроцессоров Xeon Phi™ (Knights Landing).  В будущем в нем будут установлены блейд-системы для глубинного обучения и вычислений на базе GPU и ARM.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга