rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Постаматы: эпоха зрелости

Сети постаматов – терминалов для получения заказов из интернет-магазинов – стали более доступными и удобными для пользователей, что положительно сказывается на популярности этого канала доставки. Аналитики Data Insigt уверены, что это позволило постаматам перейти в отдельную категорию каналов доставки.

Общее число пунктов выдачи интернет-заказов в России в 2016 году выросло в два раза. В результате 84% населенных пунктов с населением 10 тыс. плюс уже охвачены сетью пунктов выдачи заказов. За 2016 год через сторонние сети ПВЗ прошло 29 млн заказов или 15% от всех заказов. 

Число пунктов выдачи заказов

Число пунктов выдачи заказов

По данным Data Insigt

При этом, по данным Data Insigt, сейчас порядка 20% всех заказов из российских интернет-магазинов осуществляется именно через постаматы. Половина интернет-покупателей уже имеют опыт использования постаматов. По итогам 2016 года доступ к постаматам и ПВЗ есть у 70% населения страны.

Каналы получения онлайн-заказов у пользователей ПВЗ и постаматов за последний год

Каналы получения онлайн-заказов у пользователей ПВЗ и постаматов за последний год

По данным Data Insigt

Причина такой популярности в том, что постаматы «умеют чуть больше, чем классические способы доставки, и предлагают конечным получателям более высокий уровень сервисного обслуживания», уверены в Data Insigt.  Среди возможностей, которые предлагают постаматы, оплата с банковских карт или наличными, возврат заказа.  

Кроме того, возможность не зависеть от времени прибытия курьера и дешевизна также играют свою роль. Положительно сказывается на востребованности услуг постаматов и то, что растет качество их размещения – оно учитывается при застройке жилых комплексов.

Популярность у потребителя в свою очередь вынуждает магазины заключать договора с новыми сетями выдачи заказов. Распределение загрузки между постаматами и пунктами выдачи на конец 2016 года составляет 70 к 30 соответственно. При этом загруженность одной точки выдачи увеличивается за год на 9-10%.

В 2017 году, по ожиданиям аналитиков, число постаматов вырастет в 1,5-2 раза, а пунктов выдачи – на 50%. Развиваться же направление будет за счет применения новых технологий.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга