rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технологии ИСП РАН изменят лицо Интернета

Технологии “Талисман” и “Текстерра”, разработанные Институтом Системного Программирования РАН, способны изменить лицо глобальной информационной сети Интернет. Эти разработки предназначены для анализа больших массивов данных социальных сетей.

“Текстерра” – технология многоязычного интеллектуального анализа текста. В ее основе – программный комплекс, способный накапливать и анализировать информацию, устанавливать взаимосвязь между понятиями и проводить интеллектуальный анализ текстов. При этом “Текстерра” опирается на объем понятий и терминов, почти на порядок превышающий размеры Британской энциклопедии, и может при необходимости расширить свою базу знаний еще больше. В результате при использовании этой технологии возможно вычислять лексически сходные тексты, принадлежащие перу одного автора или написанные по единому плану, содержащие сходные семантические конструкции, и, таким образом, выявлять факт и структуру информационных “вбросов”. 

Система “Талисман”, в свою очередь, позволяет отследить и выявить фиктивные аккаунты, служащие для распространения недостоверной информации, спама, имитации массовой активности – ботов. Анализ производится по полным и неполным данным, указанным в профилях социальных сетей, социальным связям аккаунтов, подпискам, спискам друзей и читателей. В результате анализа определяются такие демографические атрибуты, как возраст пользователя, а также семейное положение, уровень образования и так далее. Если значения тех или иных атрибутов не вписываются в создаваемый программным комплексом алгоритм, можно с серьезной долей уверенности говорить о том, что выпадающий из схемы профиль социальной сети принадлежит не живому человеку, а создан искусственно. Дальше приходит на помощь “Текстерра”, позволяющая вычислить множества ботов, созданных одной рукой либо ведущихся по одному лекалу-методичке. 

Также технология “Талисман” позволяет на основании анализа неполных данных с использованием информации из социальных сетей вычислить примерное место проживания пользователя, его принадлежность к определенному социальному слою, приверженность той или иной идеологии и другую полезную информацию. 

“Анализ такого постоянно меняющегося массива данных, как информация в соцсетях,  сегодня  – насущная необходимость, –  отмечает директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. –  Это и маркетинговый инструмент, позволяющий оценивать аудиторию, выстраивать закономерности, помогающие работать адресно с разными возрастными  и социальными группами. И во многом – инструмент безопасности. В последние десятилетия неограниченная интернет-анонимность стала источником угрозы для отдельных людей или компаний, для целых народов и стран. Работа в этом направлении способна в корне изменить ситуацию”. 

Важным, по мнению директора ИСП РАН, является также этический аспект применения разработок института, сохранение тайны личных данных и неприкосновенности частной жизни. 

“При применении подобных технологий  необходимо, чтобы  не нарушались права пользователей социальных сетей, не разглашались персональные данные”, – уточнил Денис Турдаков, заведующий отделом Информационных систем ИСП РАН. – Мы проводим  научные исследования, дорабатываем “Текстерру” и “Талисман”. Всеобъемлющий анализ соцсетей пока затруднен, прорыв еще предстоит, но ждать его осталось недолго”. 

В настоящий момент совершенствование этих программных комплексов продолжается, наращивается их функционал и мощность. В недалеком будущем внедрение разработок такого рода может серьезно изменить лицо глобальной информационной сети и культуру Интернет-общения.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга