rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Конкурсы на PHDays VII: хакеры устроят апокалипсис в городе

23 и 24 мая в Москве пройдет форум Positive Hack Days, визитная карточка которого —конкурсная программа. И конечно, все происходящее на площадке форума не взлома ради, а пользы для. В этом году хакеры смогут вдоволь развлечься: например, заглянуть под капот «умного» автомобиля и поломать систему автоматизации целого города.

Большинство соревнований PHDays VII пройдет в рамках Противостояния, одним из таких будет и конкурс по анализу защищенности автоматических систем управленияCritical Infrastructure Attack: City. В распоряжении хакеров окажется приближенная к реальности модель системы автоматики города, состоящая из:

  • жилой части с автоматизированными зданиями (BMS), умными домами, транспортной системой и IoT-решениями;
  • железной дороги;
  • ТЭЦ и подстанции (генерация, распределение и управление электроснабжением);
  • нефтеперерабатывающего завода, хранилища и системы транспортировки нефтепродуктов;
  • системы видеонаблюдения. 

Для тех, кому это покажется сложным, будет подготовлен (совместно с компанией ASP Labs) своеобразный конкурс для разминки — Free SCADA. Стенд будет состоять из SCADA и ПЛК (программируемого логического контроллера), на основе одноплатных компьютеров Raspberry PI. Участники конкурса смогут разогреться перед Critical Infrastructure Attack: City, а также получить подсказки об инфраструктуре и настройках систем города. 

Также в течение двух дней в распоряжении участников конференции будут стенды с реальными «электронными внутренностями» автомобиля. Современные автомобили уже давно не просто средство передвижения, а настоящие компьютеры, и конечно, уже стали лакомым кусочком для хакеров. В рамках мастер-класса Automotive Village начинающие и опытные взломщики смогут посмотреть, как устроена электронная начинка авто, самостоятельно «покопаться» в автомобильной сети, написать свои собственные эксплойты. Любители теории смогут обсудить вопросы безопасности self-driving car и connected car, а также поговорить о трудностях reverse engineering ECU и безопасности QNX. 

Проверить свои знания в области безопасности автомобилей можно будет на конкурсе Automotive Village: CarPWN. Задания будут включать поиск нужных проводов, поиск ECU, подключение к бортовой сети без разрыва, организацию MitM-атаки с использованием фреймворка CANToolz, проверку на прочность безопасности QNX. Принять участие в конкурсе может любой посетитель форума. Рекомендуем захватить специальное оборудование для работы с CAN.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга