rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ВЭБ Инновации» инвестируют в SmartSeeds 300 млн рублей

Учрежденный Внешэкономбанком фонд «ВЭБ Инновации» и SmartSeeds LLC подписали соглашение о намерениях совместного участия в развитии проекта SmartSeeds. «ВЭБ Инновации» рассматривают возможность финансирования проекта в размере 300 млн рублей, что позволит компании доработать часть функциональных модулей платформы и осуществить массированный выход на рынок.

SmartSeeds представляет собой IT платформу для автоматизации процесса перевозки сельскохозяйственных грузов, объединяет основных заказчиков рынка - агропромышленные холдинги, экспортеров и переработчиков сельскохозяйственной продукции с крупнейшей базой надежных перевозчиков России. «Уберизация» грузоперевозок является существенным фактором продвижения электронной торговли формата B2B и позволит увеличить экспорт российских производителей, улучшит текущую ситуацию на рынке перевозок зерна и на сельскохозяйственном рынке в целом.

Поддержка группы ВЭБ позволит компании осуществить массированный выход на рынок и достичь капитализации в объеме 150 млн долларов в двухлетний срок.

Кирилл Булатов, генеральный директор «ВЭБ Инновации»: «SmartSeeds – молодой, амбициозный проект с четким фокусом и профессиональной командой, имеющей практический опыт работы как на зерновом рынке, так и опыт реализации масштабных интернет-проектов (anywayanyday.com). Помимо коммерческих перспектив, проект обладает важным отраслевым значением, осуществляя цифровизацию работы целого сектора, имеющего стратегическое значение для страны – сельхоз. перевозки. Участвуя в реализации проекта, мы рассчитываем достичь не только капитализации проектной компании, но и, выполняя функцию «единого окна» проектов Цифровой экономики, помочь участникам сектора оптимизировать свою работу, улучшить ее качественные и количественные показатели за счет внедрения цифровых технологий».

Кирилл Подольский, инициатор проекта SmartSeeds: «Грузовые перевозки с/х продукции в России — это одна сторон низкой эффективности всего российского сельского хозяйства. Здесь продолжают господствовать устаревшие технологии и непрозрачные схемы, которые существенно осложняют развитие отрасли, приводят к дополнительным издержкам и снижают эффективность бизнеса в целом. Платформа SmartSeeds создавалась нами с учетом многолетнего опыта работы в сфере сельского хозяйствах и призвана обеспечить развитие бизнеса грузоперевозок и сельскохозяйственной отрасли в целом. Сейчас рынок нуждается в глубокой модернизации и SmartSeeds должен стать локомотивом этих перемен».

Артем Владиславович Кузнецов, соинвестор проекта SmartSeeds LLC: «Рынок грузоперевозок претерпевает серьезные изменения во всем миру. В России также требуется создание сервиса современной и доступной инфраструктуры для всех участников рынка грузоперевозок зерна. Я давно знаком с Кириллом Подольским и понимаю, что у него есть редкий набор экспертиз. С одной стороны, он очень много лет занимался экспортом и производством сельхозпродукции, с другой стороны, он имеет значительный опыт реализации сложных IT-сервисов. Это стало ключевым фактором для меня и группы инвесторов для принятия решения об участии в SmartSeeds. Разработка и внедрение технологий должны были завершены в третьем квартале 2017 г., система достигнет критического объема перевозок в 2018-2019 гг., а с 2019 г. начнется ее полноценное масштабирование. Проект с финансовой точки зрения рассчитан на значительный положительный денежный поток и является инвестиционно привлекательным».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга