Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n204101/


     
 

Bad Rabbit — новый и уникальный вид вымогателя

25.10.2017 15:51
Согласно отчету Check Point Software Technologies, 24 октября 2017 года российские СМИ и украинские государственные учреждения пострадали от кибератак нового вида вымогателя BadRabbit. Среди других жертв оказались Турция и Болгария.

Вымогатель BadRabbit требует от жертв выкуп в размере 0,05 биткоинов (около $ 280) за первые 40 часов заражения, после чего цена, вероятно, будет расти до неизвестных пределов.

Шифровальщик распространяется через фальшивый установщик программного обеспечения Flash, который, как утверждается, появляется как всплывающее окно с официального сайта новостей в России. При нажатии всплывающее окно переадресует жертву на вредоносный сайт, который, в свою очередь, загружает исполняемый дроппер (программу для скрытой установки вредоносного ПО на компьютер жертвы).

Вымогатель использует известное программное обеспечение с открытым кодом под названием DiskCryptor для шифрования дисков жертвы. Экран сообщения о блокировке, который видит пользователь, почти идентичен экранам блокировки Petya и NotPetya. Тем не менее, это единственное сходство, которое мы наблюдали до сих пор между двумя зловредами, во всех других аспектах BadRabbit — совершенно новый и уникальный вид вымогателя.

После успешного заражения вымогатель создает уникальный ключ для каждой жертвы, который виден в файле READ ME.txt, там же указан сайт оплаты, размещенный в Tor. 

При вводе пользовательского ключа на сайте оплаты каждый пользователь получает уникальный биткойн-кошелек, на который просят перевести 0,05 биткоина.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web