Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n205029/


     
 

Растущая популярность искусственного интеллекта и «интернета вещей» – важный стимул для замены мэйнфреймов в 2018 году

12.12.2017 14:03
Внедрение искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI), машинного обучения и Интернета вещей (Internet of Things, IoT) требует от компаний быстрее развертывать новые сервисы и обрабатывать данные, поэтому в 2018 году компаниям, до сих пор использующих мэйнфреймы, необходимо будет решить, что дальше делать с этими устаревшими компьютерами. Разработчик системного ПО компания TmaxSoft считает, что мэйнфреймы мешают внедрению AI, машинного обучения и IoT, и в результате их владельцам трудно выдержать растущую конкуренцию в эпоху цифровой трансформации бизнеса.

Андрей Рева, исполнительный директор Российского отделения компании TmaxSoft, так объясняет ситуацию: «Цифровые технологии изменили основу бизнес-моделей, поэтому сегодня они крайне нестабильны и компаниям нужно полностью перестроить свою работу и гибко реагировать на изменения на рынках уже не только для улучшения конкурентоспособности, но для своего выживания. Главная проблема у компаний, которые по-прежнему используют мэйнфреймы, — это невозможность бесшовно интегрировать новые технологии, без которых невозможно адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации на рынке». 

Gartner прогнозирует, что AI вместе с IoT в течение нескольких следующих лет кардинально изменят все рынки, и те компании, которыми первыми на своих web-сайтах

внедрят поддержку визуального и голосового поиска, к 2021 году увеличат свою доход от продаж через Интернет на 30%. Также Garter предсказывает, что в 2020 году 95% всей новой электроники будут использовать IoT. 

«Унаследованные технологии, которые были разработаны еще в прошлом веке, часто тормозят выход на рынок и препятствуют внедрениям инноваций, превращая запуск новых сервисов и реагирование на действия конкурентов в очень сложный и длительный процесс. Устаревшие мэйнфреймы не только требуют огромных расходов на обслуживание, но и часто несовместимы с лучшим в своем классе современным программным обеспечением. У мэйнфреймов есть еще несколько серьезных минусов, включая зависимость от одного поставщика и растущий дефицит специалистов, которые могут обслуживать эти унаследованные компьютеры», - подчеркнул Рева. 

Рева сказал в заключении: «В этом году было много шума вокруг AI и IoT, которые по всей видимости полностью изменят всю индустрию в ближайшие годы. Интернет и мобильные вычисления застали многих прежних гигантов ИТ-индустрии врасплох, и они вынуждены были уйти с рынка. Очевидно, что лидеры должны обладать динамичной инфраструктурой для ускорения своих бизнес-процессов и успешной конкуренции с новыми игроками, бизнес которых построен в расчете на изменившиеся условия рынка. Мэйнфреймы часто сковывают возможности компаний и заставляют их по-прежнему применять устаревшие подходы к ИТ, поэтому адаптацию к динамично меняющейся ситуации на рынке следует начинать с замены этих устаревших компьютеров».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web