Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n205168/


     
 

Алроса воспользуется сервисами электронного голосования НРД и ВТБ Регистратор

18.12.2017 13:50
Национальный расчетный депозитарий (НРД) и ВТБ Регистратор предоставят компании АЛРОСА, лидеру алмазодобывающей отрасли России, сервисы электронного голосования на собрании акционеров.

C 19 декабря 2017 года по 11 января 2018 года акционеры компании АЛРОСА получат возможность одновременно воспользоваться системами удаленного голосования e-voting НРД и «Портала собраний» ВТБ Регистратора. Синергия компаний позволяет предлагать акционерам максимальный перечень сервисов при голосовании, гарантирует безопасность и конфиденциальность.

Электронное голосование предоставляет участникам следующие возможности: голосовать онлайн, изучать повестку дня и материалы, поддерживать связь с эмитентом путем получения и направления информационных сообщений. Использование всех сервисов бесплатное. 

«Мы видим формирующийся тренд по активному внедрению в компаниях современных технологий корпоративного управления. С этой точки зрения, использование технологии электронного голосования, безусловно, повышает доверие к компании и вовлеченность акционеров, создаёт дополнительные условия для реализации прав своих акционеров. Все это, в конечном счете, повышает инвестиционную привлекательность российских эмитентов», – отметил Эдди Астанин, Председатель Правления НРД.

«ВТБ Регистратор уделяет большое внимание расширению своих сервисов, в том числе за счет поддержки лидеров, работающих по принципам клиентоориентированности и инновационности. Важно предоставить инвестору возможность быстро реализовать свое право на управление обществом: объединение нашего опыта и опыта НРД позволяет эффективно развивать услуги, внося вклад в рост рынка и его привлекательность для инвесторов», – отметил Константин Петров, Генеральный директор ВТБ Регистратор.

Технология электронного голосования e-voting является универсальным инструментом для голосования, она позволяет владельцам ценных бумаг не только дистанционно участвовать в собраниях акционеров, проводимых в форме совместного присутствия, но и голосовать на собраниях, проводимых в заочной форме.

Реализация на российском рынке сервиса электронного голосования e-voting стала возможной после принятия Федерального закона № 210-ФЗ, который закрепил использование такого способа голосования на собраниях акционеров с 1 июля 2016 года. Эмитенты, которые в своих уставах заранее предусмотрели возможность электронного голосования для акционеров, вправе уже сейчас предлагать такой сервис. Сбербанк России стал первым российским эмитентом, который обеспечил своим акционерам возможность дистанционного участия в годовом общем собрании акционеров. 

Для доступа к e-voting не требуются специальные технические средства, подключение к платформе возможно из любой точки мира при наличии сети Интернет. Новый сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где хранятся их ценные бумаги — в реестре или в депозитарии. Если инвестор является владельцем акций нескольких обществ, использующих e-voting, он может без дополнительных затрат голосовать через сервисы единой платформы. Платформа e-voting представляет собой готовое решение, которое эмитенты могут интегрировать со своими компьютерными системами, а также с системами регистраторов.

При использовании e-voting эмитент и его счетная комиссия получают данные о голосовании акционеров в режиме онлайн. Для подсчета голосов и принятия решений существует возможность своевременно учитывать как голоса акционеров, присутствующих на собрании лично, так и голосующих удаленно через систему электронного голосования. Документооборот между эмитентами, регистраторами и центральным депозитарием осуществляется на основе международных форматов ISO, внедренных НРД в рамках реформы корпоративных действий. Это позволяет обеспечить сквозную автоматизацию процессов на всех этапах проведения собраний.


[1] Клиенты номинальных держателей могут проголосовать на собрании только в случае, если депозитарий раскрыл информацию о них как о лицах, имеющих право на участие в общем собрании.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web