rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подписано четыре трехсторонних соглашения в рамках реформы УУС и программы устранения цифрового неравенства

Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи 2018» было подписано четыре трехсторонних соглашения о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства. Соглашения о совместной деятельности подписали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Республики Коми Сергей Гапликов, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и губернатор Рязанской области Николай Любимов. В рамках подписанных соглашений современными услугами связи будет обеспечено 589 населенных пунктов.

Целью подписанных соглашений является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории субъектов РФ. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. 

«Сегодня мы подписали четыре соглашения с субъектами РФ, где перечислены конкретные населенные пункты. В ближайшие несколько лет туда придет высокоскоростная связь: это быстрый бесплатный доступ в интернет и, самое главное, это возможность подключать любые организации и социально значимые учреждения. Такая телекоммуникационная инфраструктура для страны важна не менее чем дорожная сеть или трубопроводный транспорт. Именно на ней строится цифровая экономика России, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Мы благодарны компании “Ростелеком” за активное участие в данном проекте и главам субъектов РФ, которые уделяют серьезное внимание решению вопросов на местах. Это и согласование с муниципалитетами, с собственниками земель, оперативное оформление документации — без этого быстрая стройка была бы невозможна». 

Согласно документам в 589 населенных пунктах четырех областей, где проживает от 250 до 500 человек, будут установлены точки доступа, предоставляющие широкополосный доступ в интернет без ограничений по объему переданной или полученной информации. С 1 августа 2017 года доступ в интернет на скорости 10 Мбит/с в рамках этой программы стал для граждан бесплатным. Еще в 61 населенном пункте этих областей, где проживает свыше 500 человек, планируется модернизация местной и внутризоновой сети электросвязи, которая позволит предоставлять современные услуги связи, в том числе доступ к скоростному интернету. Также к интернету будут подключены социально значимые учреждения и объекты регионов. 

Подписанные трехсторонние соглашения позволят максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации договора. 

В настоящий момент трехсторонние соглашения о сотрудничестве подписал 51 субъект РФ. 

Справка 

Распоряжением Правительства РФ №437-р от 26 марта 2014 года единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания «Ростелеком». 13 мая 2014 года был подписан десятилетний договор между Федеральным агентством связи и «Ростелекомом» об условиях оказания УУС. В соответствии с условиями договора «Ростелеком» обеспечивает функционирование 149 тысяч универсальных таксофонов и почти 21 тысячи пунктов коллективного доступа в интернет. Для реализации программы устранения цифрового неравенства должно быть построено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. 

По данным на конец 2017 года завершено строительство около 46 тысяч километров волоконно-оптических линий связи в населенные пункты с численностью от 250 до 500 человек. Скоростной интернет пришел в 5656 малых населенных пунктов, расположенных на территории 75 субъектов РФ. Из более чем 18 тысяч населенных пунктов РФ с населением от 500 до 10 тысяч человек доступом в интернет обеспечено 16 тысяч населенных пунктов, где суммарно проживает 27 млн человек. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга