rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IDC представил итоги российского рынка устройств печати в 2017 г.

Согласно результатам исследований компании IDC, в 2017 году поставки производителей на российский рынок печатающих устройств увеличились на 5,7% по сравнению с уровнем 2016 года до 2,4 млн штук, а в денежном выражении — на 18,5% до 592,65 млн долларов США. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,64 млн устройств, в том числе почти 1,1 млн многофункциональных (МФУ); количество проданных струйных устройств составило чуть более 754 тысяч штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено чуть более 610 тысяч штук.

В четвертом квартале 2017 года российский рынок устройств печати вырос на 6% в штучном выражении и на 9,1% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено 797 464 штуки принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила 198,15 млн долларов США. Средняя цена устройства выросла на 2,9% по сравнению с четвертым кварталом 2016 г. 

Рынок лазерной техники в последнем квартале 2017 г. вырос на 7,6% в штучном выражении и 7% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Рынок струйной техники в четвертом квартале 2017 г. показал рост как в штучном — на 3,5%, так и в денежном выражении — на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На положительные показатели повлияли поставки струйного оборудования ценовых категорий 200-300 долларов США, 300-400 долларов США и >400 долларов США, увеличившиеся в штуках на 163,5%, 80,3% и 32,9%, соответственно. 

В 2017 г. вендоры и каналы сбыта окончательно адаптировались к изменившейся экономической ситуации. Производители выработали инструменты продвижения и продаж в новых условиях, конкуренция между ними существенно возросла. 

Ключевым фактором в выборе оборудования потребителями окончательно стала TCO (полная стоимость владения).  Также пользователи во всех сегментах рынка проявляют интерес к неоригинальным расходным, несмотря на то, что результаты применения таких расходных могут быть неоднозначны. 

В коммерческом секторе медленно, но последовательно развивается направление аутсорсинга услуг печати. «Происходит переосмысление пользователями самого понятия услуг печати.  Наш прогноз здесь позитивный, так как все большее количество компаний, обращаясь к предложениям по аутсорсингу, учится считать реальные расходы на печать и документооборот. Постепенно приходят к аутсорсингу и государственные организации», — прокомментировал Константин Макаренков, ведущий аналитик IDC Russia & CIS. 

«По прогнозам IDC, при отсутствии серьезных макроэкономических потрясений в 2018 году рынок будет развиваться последовательно и стабильно, продолжится планомерная работа вендоров и каналов сбыта», — заключил Константин Макаренков.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга