rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГИС ЖКХ: итоги и планы

В ЛАНИТ состоялись подведение итогов работы ГИС ЖКХ за 2017 год и постановка задач на 2018-2019 годы.

Прошедший год прошел под эгидой вступления с 1 января 2018 года законодательной нормы о применении штрафных санкций за неразмещение информации в системе. В связи с этим была проведена масса проверок и аудитов со стороны контролирующих органов, заказчика, участников рынка. По результатам проверок отмечается, что техническая реализация соответствует тем техническим требованиям, которые выставлены законом и подзаконными актами.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев: «Проделана огромная работа за 3,5 года. У этой системы огромное будущее. Вы еще увидите, какое количество экономических, политических и социальных процессов будет связано с этой системой в нашей стране. Всегда, когда приходит открытость и прозрачность, появляется общественный контроль, а вместе с ним любая отрасль начинает меняться в лучшую сторону. ГИС ЖКХ –  это настоящая структурная реформа для отрасли. Как когда-то представители СМИ начинали свое утро с портала госзакупок, теперь многие будут начинать с просмотра ГИС ЖКХ и на основе размещенной информации, писать острые материалы для публикаций».

Президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс: «Наша команда разработала хорошую систему и продолжает ее развивать. Мы многому научились в этом проекте,  зачастую нам приходилось решать задачи, которые до этого казались недостижимыми. Я не знаю других стран, где есть информационные системы такого масштаба для граждан и отрасли. Очень приятно, что опыт создания ГИС ЖКХ стал востребован: теперь мы получаем запросы, связанные с разработкой аналогичных систем от коллег из стран СНГ».

 Вице-президент ЛАНИТ и куратор проекта Александр Морлок: «В 2018 году перед разработчиками поставлены следующие задачи: развитие модуля системы «Комфортная городская среда» - для контроля качества реализации госпрограмм по благоустройству домов, придомовых территорий и мест общественного пользования. Упор будет также сделан на устранение неудобств, ошибок, а также расширение сервисов для поставщиков информации (органов власти, УК, ТСЖ), облегчающих работу в системе с массовыми операциями. Также хочется отметить, что только за февраль в системе размещена информация о 70 млн фактов оплаты за жилищно-коммунальные услуги и столько же начислений на следующие периоды».

В завершение встречи за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний плодотворный труд 27 сотрудников Департамента корпоративных систем ЛАНИТ были награждены ведомственными наградами Минкомсвязи России.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга