rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Инновационном центре «Сколково» прошел семинар «Современная Электроника»

В Инновационном центре «Сколково» состоялся семинар «Современная Электроника», посвященный проблемам разработки ЭКБ малыми инновационными предприятиями Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий. Семинар провели генеральный директор АО «НИИМЭ», доктор технических наук, профессор, академик РАН Г.Я. Красников, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Инновационного центра «Сколково» А.И. Беляков и вице-президент по науке и образованию университета СКОЛТЕХ, директор по науке кластера информационных технологий Н.В. Суетин.

В ходе семинара были заслушаны доклады компаний:

  • Компания «МЕГАРАД» представила интегральные схемы и сложнофункциональные блоки космического применения: встраиваемые импульсные преобразователи напряжения, многоканальные АЦП, RF тракты, RadHard IP блоки (в т.ч. DDR, LVDS), микромощные преобразователи напряжения, цифровые изоляторы и др.
  • Компания «МОТИВ» представила проект нейроморфного процессора «Алтай» с низким энергопотреблением, малым размером и высокой производительностью на современной монолитной кремниевой технологии 28нм. Процессор обладает многоядерной инфраструктурой (256 ядер) и возможностью каскадирования для получения вычислительных систем различной мощности. Компания планирует в 2018 году представить FPGA-реализацию и выйти на серийное производство к 2020 году.
  • Компания «Синтезатор НН» представила разработанные синтезаторы опорных частот для радиолокационных комплексов, радиоизмерительных приборов и телекоммуникационного оборудования.
  • Компания «Leonhard» представила свой процессор с набором операций дискретной математики для обработки множеств, структур данных и графов, не имеющий мировых аналогов. Особенностью архитектуры процессора является выделение в отдельные блоки процессора обработки структур, памяти структур и оперативной памяти. Таким образом, хранение и обработка множеств осуществляется на отдельном процессоре, обеспечивая тем самым параллельную обработку данных. Процессор уже выполнен на FPGAи работает в системе обработки больших данных вычислительного центра МГТУ им. Баумана.
  • Компания «РусОксид» представила алюмооксидную технологию производства печатных плат и подложек с металлизированными микроотверстиями и высоким напряжением пробоя, решающую проблемы теплоотвода и управления тепловыми потоками в электронике и приборостроении, а также обладающую низкой стоимостью в сравнении с керамическими корпусами.
  • Компания «Плазменные источники», занимающаяся научными исследованиями в области физики плазмы и ускорительной техники и разработками ионных и плазменных источников, представила плазменные источники для ускорителей частиц, а также устройства генерации ионных пучков для ионной имплантации на топологии 28нм и ниже.
  • Компания «ТИН Фотоника» представила сверхпроводящие счетчики фотонов, применяемые при выявлении дефектов интегральных схем, регистрации излучения живых клеток, в лидарах, квантовой криптографии, космической связи и пр., а также квантовые оптические интегральные схемы: однофотонные видеокамеры видимого и ИК диапазона, оптические волноводы, кольцевые резонаторы и пр.
  • Компания «EUVLabs», специализирующаяся на исследованиях в области литографии, представила свои разработки в области EUV-литографии на волне длиной  13,5нм на основе лазерной плазмы, дефектоскопии фотошаблонов с использованием EUV-излучения, а также источники белого света высокой яркости для контроля расположения и инспекции фотошаблонов.
  • Компания WonderTechnologies совместно с  ИСВЧПЭ РАН представила проект нанесения алмазного покрытия для теплоотвода от подзатворной области СВЧ-транзисторов.

После выступлений участники семинара обсудили актуальные проблемы, стоящие перед компаниями, представители которых высказали свои пожелания к инструментам их поддержки.

Для организации эффективного взаимодействия с ключевыми предприятиями отечественной микроэлектроники и выхода инновационных компаний на конкретных потребителей электронной продукции было предложено вынести ряд представленных проектов на рассмотрение Межведомственного Совета главных конструкторов по ЭКБ, который регулярно проводится в НИИ молекулярной электроники.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга