Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n207187/


     
 

Компании ИТ-отрасли обсудили возможности для повышения прозрачности бизнеса на примере биржевого размещения InfoWatch

30.03.2018 11:23
Группа компаний InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности предприятий, совместно с Московской Биржей и Ассоциацией Разработчиков Программных Продуктов (АРПП) «Отечественный Софт» провели встречу с представителями российских организаций сферы информационных технологий (ИТ), включая Postgres Professional, «Геокибернетика», «Витро Софт», «Фидесис», «ВИРТУ СИСТЕМС» и другие компании. Участники обсудили опыт InfoWatch по размещению биржевых облигаций и меры повышения прозрачности бизнеса.

«Ассоциация заинтересована в формировании привлекательного инвестиционного климата для российских разработчиков в целом, — сообщил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». — Самое главное, среди наших членов уже есть компании, которые планируют выход на публичные рынки капитала. В связи с этим АРПП “Отечественный софт” планирует на базе Комитета по финансам решать эти вопросы внутри Ассоциации и в рамках отрасли».

Дебютный выпуск облигаций InfoWatch стал первым размещением для российских компании сферы ИТ в сегменте «Сектор Роста» Московской биржи. Размещение вызвало высокий интерес у инвесторов, по итогам которого было удовлетворено порядка 100 заявок. Организатором и агентом по размещению выступила инвестиционная группа «АТОН».

Геннадий Марголит, исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Московской Биржи, рассказал о возможностях по привлечению инвестиций в технологические компании и отметил, что в настоящее время сфера ИТ вызывает высокий интерес у инвесторов. «Сейчас удачное время для размещения ценных бумаг высокотехнологических компаний — мы видим спрос инвесторов на новую отрасль, которая практически не представлена на российском публичном рынке, и обладает существенным потенциалом роста», — прокомментировал Геннадий Марголит.

Советник по инвестициям главы ГК InfoWatch Денис Журавлев рассказал о преимуществах выхода ИТ-компаний на публичные рынки. По его словам, это позволит в стратегическом плане сформировать публичную историю компании, повысить прозрачность бизнеса и интерес инвесторов, а в операционном — упростить доступ к долговому финансированию и снизить его стоимость.

«Информационные технологии — одна из самых молодых и, одновременно, самых эффективных и быстроразвивающихся отраслей экономики, — отметил Денис Журавлев. — Возможности опережающего роста многих ИТ-компаний связаны с их открытостью и повышением уровня доверия со стороны рынка. Например, InfoWatch уже 15 лет успешно работает в сегменте информационной безопасности предприятий, где стал единственным в России разработчиком с прозрачной отчетностью. Такой шаг свидетельствует о зрелости компании и желании работать с инвесторами».

Основной задачей «Сектора Роста» Московской биржи является содействие привлечению инвестиций компаниями малой и средней капитализации. Приоритет для размещения в секторе отдается субъектам малого и среднего предпринимательства, компаниям, получившим поддержку от корпораций МСП, ФРП, РЭЦ, РФПИ, демонстрирующим рост финансовых показателей, компаниям с экспортной выручкой, а также промышленным предприятиям.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web