Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n209046/


     
 

РВК обновляет инвестиционную стратегию

10.07.2018 21:28
Совет директоров РВК утвердил обновленную инвестиционную стратегию компании. РВК намерена расширить существующую линейку инвестиционных инструментов, внедрить новые стандарты взаимодействия с фондами и управляющими компаниями, а также создать комплексную платформу сервисов для развития участников венчурного рынка.

Согласно новой стратегии, РВК займет проактивную позицию во взаимодействии с фондами и портфельными компаниями и приведет внутренние процедуры в соответствие с рыночными практиками фондов фондов. Для повышения эффективности и прозрачности инвестиционных решений будет использован дополнительный инструмент – Инвестиционный комитет РВК. В него войдут топ-менеджеры РВК, а также независимые участники рынка и представители крупных компаний. Инвестиционный комитет будет участвовать в отборе управляющих компаний, делать заключения об инвестиционной привлекательности и рисках фондов.

В рамках обновления инвестиционной стратегии, РВК пополнит линейку продуктов новыми инвестиционными инструментами. Сейчас стратегия компании предусматривает пять типов фондов – классические венчурные фонды, фонды НТИ, корпоративные, зарубежные и целевые. Теперь появятся фонды для молодых управляющих команд, состоящих из специалистов с успешным опытом предпринимательства, бизнес-ангельства, прямых и венчурных инвестиций, корпоративных инноваций. За счет разумной либерализации требований к управляющим, новый инструмент позволит расширить круг команд, активных на российском венчурном рынке. Доля РВК в таких фондах составит не более 25% и не более 250 млн руб.

Помимо этого, РВК запускает отдельную программу для поддержки инвестиций на более поздних стадиях. Фонды поздних стадий будут ориентированы на инвестиции в компании на раундах B, С и pre-IPO. Они позволят развивать систему выходов или follow-on раундов для фондов более ранних стадий, восполняя существующий пробел в инвестиционном цикле. Доля РВК в таких фондах составит не более 20% и не более 1,5 млрд рублей.

Всего в 2018-2020 году РВК намерена создать 10 новых фондов. Сейчас компания управляет 26 фондами, четыре из которых были созданы в 2017 году. Общий объем капитала фондов составляет 35,7 млрд рублей. Доля РВК – 22,7 млрд руб.

Новая стратегия РВК также предполагает повышение качества управления активами. Для этого внедряются новые стандарты работы с фондами и управляющими компаниями, совершенствуются внутренние корпоративные процедуры. Выбирать управляющие команды для новых фондов РВК будет через отбор и открытые конкурсы c участием независимых экспертов и системы скоринга. Такой механизм позволит стимулировать рыночную конкуренцию между управляющими командами и повысить качество решений. При этом предусмотрено обязательное участие управляющих в капитале фондов – их доля должна быть не менее 1% от размера фонда. Для стимулирования притока частного капитала в инновационный сектор при создании новых фондов обязательным условием станет наличие частных инвестиций – не менее 50%. Для фондов НТИ и целевых фондов – не менее 30%.

Из других нововведений – РВК объединит свои возможности в платформу сервисов для всех участников венчурного рынка: инвесторов, управляющих и фондов, портфельных компаний. Например, инвесторам РВК окажет содействие в поиске управляющий команд и структурировании фондов. Фондам и управляющим компаниям – экспертную поддержку инвестиционных решений, помощь в работе на международных рынках, формировании пайплайна и развитии выходов.

В рамках принятой стратегии, РВК при участии Совета венчурного рынка приоритезирует работу по синхронизации мер государственной политики с потребностями венчурного сообщества. Это касается изменения законодательства, устранения барьеров для привлечения на рынок новых классов инвесторов, повышения прозрачности индустрии и подготовки глобальной отраслевой аналитики. До конца 2018 года РВК представит в Минэкономразвития РФ проект «Стратегии развития венчурного рынка и рынка прямых инвестиций РФ» – комплексного документа государственного планирования, предлагающего прикладной набор шагов по повышению привлекательности венчурной отрасли для инвесторов.

«Обновление инвестиционной стратегии обусловлено как новым этапом в развитии РВК, так и эволюцией национальной венчурной индустрии. В России венчурный рынок достиг нового этапа зрелости: на нем работает около двухсот венчурных фондов и управляющих команд, появились серийные инвесторы и технологические предприниматели, создан широкий спектр институтов развития. РВК обновляет набор инструментов и подходы к работе с венчурным сообществом, чтобы лучше отвечать запросу рынка на новой фазе его развития, давать «плечо» частному капиталу, расширять возможности для работы профессиональных рыночных игроков. В результате внедрения стратегии мы рассчитываем повысить эффективность, безопасность и доходность инвестиционной деятельности РВК, а также сформировать платформу для дальнейшего роста рынка венчурных инвестиций и опережающего технологического развития экономики России», – отметил заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web