Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n209794/


     
 

«Теремок» внедрил андроида-кассира

05.09.2018 14:23
5 сентября 2018 года, Москва. Сеть ресторанов «Теремок» впервые в мире применила андроида-кассира для обслуживания покупателей. Человекоподобный робот умеет принимать заказы, оплату банковскими картами или смартфонами без установки дополнительных приложений, а также поддерживать диалог с гостями.

Андроид-кассир Маруся с фирменной символикой «Теремка» будет предлагать блюда, оформлять заказы, принимать оплату от посетителей и печатать чеки, при этом активно поддерживая диалог с гостями ресторанов сети. Первый робот заработает в ТЦ «Коламбус» в Москве с 6 сентября 2018 года по адресу: ул. Кировоградская, дом 13А. Маруся будет встречать гостей у входа в торговый центр и свободно перемещаться по выделенной территории на первом этаже. 

Маруся — красавица в красном платье с фирменной символикой «Теремка» — разработана специально для сети ресторанов компанией «Альфа Роботикс». Производитель интегрировал в конструкцию модуль оплаты, а также написал программное обеспечение, которое позволяет роботу общаться с покупателем, предлагать блюда «Теремка», полностью оформить заказ, оплатить его с помощью банковской карты и выдать чек. Аналогов этого робота в мире нет. 

«Андроид Маруся — первый в мире робот-кассир, который может принимать оплату без установки дополнительных приложений и общаться с покупателями, развлекая их и предлагая различные блюда и напитки. На ее «трудоустройство» у нас ушло более 6 месяцев, и сейчас мы будем пристально анализировать результаты ее работы в рамках пилотного проекта. Если все пройдет, как мы планируем, то в среднесрочной перспективе мы рассмотрим возможность размещения подобных роботов во многих ресторанах. Это важный эксперимент как для российского рынка общественного питания, так и для мировой индустрии робототехники. Согласно некоторым прогнозам, к 2024 году мировой рынок сервисной робототехники, предназначенной для обслуживания людей, вырастет в 13 раз.  Роботы уже широко используются на промышленных предприятиях, вторая волна роботизации затронет сферу обслуживания: ритейл и ресторанный бизнес, и для нас важно оказаться в авангарде, получив дополнительные конкурентные преимущества», — прокомментировал основатель и управляющий сети «Теремок» Михаил Гончаров. 

Что делает андроид-кассир Маруся:

-     встречает посетителей, увеличивает трафик;

-    беседует, общается, развлекает гостей;

-     предлагает блюда;

-     оформляет заказы;

-     принимает оплату и печатает чек.

Андроид-кассир Маруся

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web