Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n212519/


     
 

Итоги четвертого квартала 2018 года на российском серверном рынке

19.03.2019 12:32
По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в четвертом квартале 2018 года на российский рынок было поставлено 38 651 серверов всех типов на общую сумму 320,91 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 1,5%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 24,3%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,4% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 92,8%, показав рост на 38,6% по отношению к 4-му кварталу 2017 года. Поставки RISC-систем выросли по сравнению с 3-м кварталом как в количественном, так и денежном выражении – на 72,7% и 46% соответственно.

По итогам квартала первая тройка поставщиков остается неизменной. В нее входят - Hewlett Packard Enterprise, сохраняющая лидирующую позицию в сегменте серверных решений, за которой следуют Huawei и Dell EMC, которые продемонстрировали, как и в предыдущем квартале, серьезные темпы роста поставок. ODM-поставщики продолжили поставки и остаются в пятёрке крупнейших поставщиков квартала в количественном выражении. Сегмент отечественных производителей сохранил устойчивый рост.

“В 4-м квартале рынок продолжил укрепляться. Корпоративный сегмент является локомотивом роста. Возрос спрос на высокопроизводительные системы. Крупные компании практически всех отраслей продолжают инвестиции как в модернизацию инфраструктуры, так и в реализацию новых инициатив. Рост рынка в денежном выражении является тому подтверждением”, — сообщил Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web