Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n212581/


     
 

Как россияне готовятся к пенсии — исследование Yammi

21.03.2019 15:50
Россияне мечтают перестать работать на 15–20 лет раньше наступления официального пенсионного возраста. При этом существенная часть почти ничего не откладывает на обеспеченную старость и планирует жить скромнее, чем сейчас. Это показало исследование о пенсионных планах россиян разных возрастов. Его провел инвестиционный сервис Yammi, созданный Яндекс.Деньгами и FinEx. Данные получены из онлайн-анкетирования более 10 000 пользователей Yammi старше 18 лет.

В результате пенсионной реформы мужчины в России будут выходить на пенсию после 65 лет, женщины — после 60. Ждать этого планируют только 17% опрошенных. Большинство респондентов хотели бы оставить работу после 50 лет (21%), чуть меньше — после 45 лет (18%). А каждый десятый участник опроса мечтает совсем освободиться от работы до 35 лет. 

При этом 26% россиян пока не задумывались, на какие деньги будут жить после выхода на пенсию, а у остальных есть план. Так, 43% возлагают надежды на сдачу недвижимости в аренду и доходы с депозитов. На потенциально более доходные источники — инвестиции — рассчитывают только 18%. И столько же собираются жить на государственную пенсию.

Уже начали копить деньги только половина россиян (52%), чаще всего — по 3–5 тыс. рублей в месяц. И только 13% опрошенных откладывают в месяц более 21 тыс. рублей. 

39% респондентов ожидают снижения доходов на будущей пенсии по сравнению с текущим заработком. Примерно столько же опрошенных настроены оптимистичнее и рассчитывают сохранить свой уровень дохода (38,5%). Причем больше всего тех, кто надеется на такой сценарий, — среди пользователей с доходом до 60 тыс. рублей. Оптимисты, которые надеются повысить свой доход после выхода на пенсию, — в меньшинстве (22,5%). 

«Идея личной ответственности за будущее пока не очень понятна россиянам. Многие мечтают о жизни без пятидневки, но при этом не понимают, как воплотить свою мечту в жизнь, — и не предпринимают для этого эффективных шагов. Такая растерянность перед лицом будущего может быть вызвана недостаточной финансовой грамотностью и непониманием того, что инвестировать в создание пенсионного капитала нужно начинать уже сегодня», — говорит Владимир Крейндель, исполнительный директор FinEx, партнер сервиса Yammi.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web