rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

К бесплатной сети Wi-Fi подключено уже 76% московских библиотек

С начала этого года бесплатный интернет заработал еще в 55 библиотеках Москвы. Теперь воспользоваться сетью Wi-Fi можно в 336 городских читальнях. Для этого нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и авторизоваться.

«Бесплатным беспроводным интернетом оборудовано уже 76 процентов городских библиотек. В них установлено больше двух тысяч точек доступа — примерно по шесть в каждом здании. Поэтому москвичи могут работать с большими объемами информации, просматривать видео, слушать аудиоматериалы. Это расширяет возможности для обучения и исследовательской работы», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Вице-мэр также отметила, что библиотеки с бесплатным интернетом есть во всех 11 округах столицы. Больше таких читален на востоке (50), юго-востоке (44) и на юге (41) города. 

Чтобы подключиться к интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать двумя способами: с помощью аккаунта на mos.ru или через СМС. В первом случае для подключения нужно ввести логин и пароль, во втором — указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом. 

В 2019 году произойдет объединение на единой платформе более 15 тысяч точек доступа к беспроводному интернету — на улицах внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца, в парках, библиотеках, домах культуры, музеях, кинотеатрах сети «Москино» и общежитиях вузов. Таким образом, не нужно будет повторно подключаться к Wi-Fi, передвигаясь по городу. Кроме того, для пользователей начнет работать единая служба технической поддержки, сотрудники которой помогут при использовании беспроводной сети. 

Сегодня на улицах в пределах Третьего транспортного кольца работает свыше трех тысяч точек доступа к бесплатной городской сети Wi-Fi, в 40 столичных парках — более 1,1 тысячи, в 199 домах культуры — 880. Еще 336 точек есть в 14 городских музеях, 62 — в 13 кинотеатрах сети «Москино» и киноклубе-музее «Эльдар». Кроме того, городской Wi-Fi доступен в 151 вузовском общежитии (более 8,1 тысячи точек) и на ВДНХ (147 точек). 

По статистике прошлого года, к городской сети Wi-Fi подключились примерно 24,3 миллиона раз, что выше показателей 2017 года на 27,5 процента. Пик по количеству подключений пришелся на май, когда беспроводным интернетом воспользовались 4,8 миллиона раз. Общее количество уникальных устройств, с помощью которых выходили в интернет в 2018-м, превысило отметку в 5,4 миллиона (в 2017 году их было более 3,7 миллиона).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга