rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Перспективы рынка робототехники и влияние на него цифровизации обсудили на Industrial Robotics Workshop в Москве

Компания KUKA, мировой производитель промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов, стала одним из ключевых участников одного из главных мероприятий робототехники в России, организованного Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), - III Industrial Robotics Workshop, которое проходит сегодня в Москве.

Главным гостем события стал Андреас Бауэр, вице-президент по корпоративному маркетингу компании KUKA и по совместительству председатель Комитета поставщиков роботов Международной федерации робототехники (IFR). Он представил ежегодные официальные данные масштабного отчета федерации о состоянии рынка промышленной робототехники во всем мире. В своем докладе г-н Бауэр рассказал о текущих объемах продаж промышленных роботов в различных отраслях, а также об изменении фокусных задач, решаемых с помощью роботов на предприятиях этих отраслей.

Выступление г-на Бауэра также традиционно включало прогноз числа установленных в мире промышленных роботов и объема мирового рынка робототехники. В 2018 году более 384 000 промышленных роботов было установлено на производственных предприятиях по всему миру, это на 1% больше, чем в 2017, и это новый рекорд роботизации производства. 5 крупнейших рынков промышленной робототехники сегодня (Китай, Япония, США, Южная Корея, Германия) - это 15% от глобального числа установленных роботов.

Согласно отчету Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), представленном на Industrial Robotics Workshop, у российского рынка промышленной роботизации большой потенциал для роста по сравнению с другими странами. В 2018 году в нашей стране было установлено 860 роботов (для сравнения, в Китае - 133 200 штук, в Японии - 52 400). Рост инсталляций по сравнению с 2017 годом составил 21%. В России соотношение количества роботов на 10 000 работников составило 4 робота (при среднемировом показателе: 106 роботов для Европы, 91 - для Америки и 75 - для Азии). По уровню роботизации лидирует автопром: на предприятиях автоконцернов в России занято 378 роботов (рост составил 44% по сравнению с 2017 годом). 602 робота трудятся в других отраслях, из 19% задействованы в металлургической промышленности. Эксперты НАУРР оценивают объем рынка промышленных роботов 2,5 млрд. рублей, рынка робототехнических систем - 7,5 млрд. рублей.

На мировом рынке роботизации лидирующей отраслью также по-прежнему остается автомобильная промышленность: в 2018 году на предприятиях было установлено около 116 000 роботов (что на 6% меньше, чем в 2017 году). На втором месте - производство электроники: число устанавливаемых роботов в прошлом году выросло на 8% до примерно 113 000 роботов. Обе эти отрасли перетянули на себя почти 60% промышленной роботизации всего мира. Металлургия и машиностроение постепенно наращивает количество роботов, в 2018 году их было установлено 48 000.

"Цифровизация производства (в рамках концепции Industry 4.0), которая объединяет реальное производство с виртуальной реальность, продолжит играть все более важную роль в международной промышленности в разных ее отраслях, - отмечает Андреас Бауэр. - Так, переход автоконцернов от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям и гибридам - это и вызов, и новые возможности для поставщиков робототехники. В это же время электротехническая отрасль и производство электроники переходят к все более высоким темпам производства и продукции с более коротким жизненным циклом. Роботы с очень высокой точностью и скоростью могут собирать качественные продукты из мелких запчастей, что позволяет оптимизировать затраты на производство".

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга