rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Платформа СБКлауд объединила разные гипервизоры в общем облачном ландшафте под единой системой управления и биллингом

Облачная платформа СБКлауд впервые предоставила пользователям уникальную возможность одновременного использования разных гипервизоров для управления виртуальными ресурсами в едином облачном ландшафте. Расширены возможности моделирования разных вариантов виртуальной ИТ-инфраструктуры с учетом бизнес-задач и бюджета: заказчики могут самостоятельно выбирать гипервизор и необходимые виртуальные ресурсы, перераспределять их в рамках одного облака между «регионами» СБКлауд под управлением гипервизоров с разной стоимостью.

Возможность выбора гипервизоров в рамках единой облачной платформы открывает пользователям СБКлауд новый уровень свободы при создании гибких, производительных и экономичных enterprise-решений в области виртуализации. Заказчики, которым важно одновременно применять разные технологии виртуализации, могут теперь создавать в едином облаке СБКлауд виртуальные ИТ-инфраструктуры как на базе проприетарного решения VMware vSphere с использованием гипервизора ESXi, так и на базе среды виртуализации РУСТЭК с использованием open-source гипервизора KVM. 

Инновационная концепция «регионов» СБКлауд позволяет заказчику использовать для создания виртуальной ИТ-инфраструктуры сегменты облака с различными преднастроенными параметрами: гипервизорами, уровнями защищенности и др. Это открывает широкие возможности для создания мультиоблачных ИТ-инфраструктур, бесшовной интеграции облаков от различных провайдеров (гиперскейлеров), позволяя им работать вместе и использоваться как единое целое, а также предоставлять сервисы от гиперскейлеров в облачном ИТ-ландшафте заказчика. В единой панели управления для каждого «региона» доступны различные конфигурации виртуальных машин, а также подробный биллинг: какие ресурсы используются и как расходуется бюджет предприятия, подразделения, отдела заказчика. Как показывает практика, для вертикального масштабирования виртуальной инфраструктуры удобнее применять технологии VMware, а для горизонтального масштабирования и автоматической балансировки нагрузки – технологию виртуализации РУСТЭК с гипервизором KVM.

Гипервизоры VMware ESXi и KVM выбраны как наиболее популярные инструменты для управления виртуальными ресурсами. Гипервизор на базе KVM дорабатывался специалистами «Сервионики» и СБКлауд в процессе создания платформы РУСТЭК, его производительность значительно улучшена по сравнению с opensource решением. РУСТЭК – единственное на данный момент промышленное решение на базе OpenStack, быстродействие и отказоустойчивость которого соответствуют требованиям крупных корпоративных заказчиков и подтверждены опытом успешных внедрений enterprise-уровня. В дальнейшем СБКлауд планирует поддерживать и другие гипервизоры, проприетарные и на открытом коде.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга