Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n213401/


     
 

Яндекс представил систему для умного автомобиля

23.05.2019 13:42
Яндекс анонсировал новую версию Яндекс.Авто. В дополнение к навигации и мультимедийным функциям в ней появится связь с системами автомобиля и возможность взаимодействовать с машиной через смартфон. Новая версия выйдет до конца этого года и будет доступна в бортовых компьютерах Яндекса, продажи которых недавно стартовали на сайте auto.yandex.

«В ближайшем будущем автомобили станут гаджетами: взаимодействие с ними будет простым и интуитивным, а управление многими функциями они возьмут на себя. Например, машина сможет самостоятельно оплатить парковку. Новая версия Яндекс.Авто будет большим шагом в этом направлении: она снимет с водителя часть рутинных забот и обеспечит ему больший комфорт», — говорит Роман Чернин, руководитель геосервисов Яндекса.

Новая версия Яндекс.Авто сможет обрабатывать информацию от различных систем автомобиля. Так, она будет учитывать пройденный путь и углы поворота колёс — это позволит точно определять местоположение машины и вести по маршруту даже при отсутствии спутникового сигнала, например в туннеле.

Взаимодействовать с автомобилем можно будет дистанционно — подойдёт обычный смартфон. С его помощью водитель сможет открыть машину, запустить двигатель, чтобы прогреть салон в мороз, или включить кондиционер летом. Все функции будут также доступны в голосовом режиме — достаточно попросить Алису.

Маршрут, который уже проложен в Навигаторе, не придётся строить заново на экране бортового компьютера: он перенесётся автоматически. Необязательно будет запоминать точное место, где припаркована машина, — его всегда можно будет посмотреть на карте. Если же случится так, что машину перемещают или эвакуируют, Яндекс пришлёт уведомление.

Новая версия Яндекс.Авто получит и другие полезные функции. Так, например, через сервис Яндекс.Заправки можно будет оплатить топливо, не выходя из машины. Остановившись в платной зоне, водителю не придётся выяснять её номер или искать терминал — автомобиль сам оплатит и вовремя завершит парковку.

Бортовой компьютер Яндекс.Авто можно установить вместо штатной мультимедийной системы автомобиля — полный список совместимых моделей машин доступен на сайте auto.yandex. В комплект устройства входит бесплатная доставка и установка устройства в сервисном центре и интернет на полгода. На сервисы Яндекса предоставляется безлимитный трафик, а для других ресурсов даётся 1 ГБ в месяц. Яндекс.Музыка работает в Авто по подписке, которая будет бесплатной в течение первых 6 месяцев.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web