Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n214819/


     
 

Mortal Kombat 11 стал самой популярной игрой для PS4

12.09.2019 13:01
Ретейлер «М.Видео-Эльдорадо» проанализировал спрос на видеоигры во втором квартале 2019 года. Россияне приобрели 400 тыс. игр общей стоимостью 850 млн рублей. Самой популярной консольной платформой остается PlayStation 4, где лидером стала новинка Mortal Kombat 11. Штучные продажи игр для Nintendo Switch впервые оказались выше, чем для Xbox One. Средняя стоимость игр для консолей осталась на уровне 2 250 руб., цена копий для ПК снизилась на 15% до 600 руб.

Игры для платформы PlayStation 4 занимают около 70% рынка. Самой продаваемой игрой по итогам трех месяцев, с учётом всех изданий, стал файтинг Mortal Kombat 11, появившийся на прилавках магазинов в апреле. Лидер первого квартала футбольный симулятор FIFA 19 опустился на четвертое место. Второй по популярности стала другая новинка и эксклюзив для PS4 - «Жизнь после». В топ-5 игр также вошли Read Dead Redemption 2 и GTA 5. Игры для PlayStation 3 показали двухзначное снижение спроса. 

Игры для гибридной консоли Nintendo Switch демонстрируют динамику выше рынка: 85% в штуках и почти 70% в деньгах и впервые опередили по популярности видеоигры для Xbox One. Лидером продаж стала The Legend of Zelda: Breath of the Wild. В число самых популярных также вошли три игры из вселенной Mario: Super Mario Odyssey, Super Mario Party и Mario Kart 8. Четвертое место занял Mortal Kombat 11, вытеснивший из топ-5 другой файтинг - Super Smash Bros. Ultimate. 

Продажи игр для последней домашней консоли Xbox One увеличились почти на 15% как в штуках, так и в деньгах. Предпочтения у любителей данной консоли от Microsoft в сравнении с первым кварталом практически не изменились. Кроме FIFA 19, Red Dead Redemption 2, GTA V и UFC 3 в число самых популярных игр вошёл Mortal Kombat 11. Продажи игр для консоли Xbox 360 продолжают снижаться. 

«Несмотря на доступность цифровых копий, сегмент игр на физических носителях продолжает демонстрировать положительную динамику. Драйвером сегмента являются игры для PlayStation 4 и Nintendo Switch, чему способствуют выход новых эксклюзивов, коллекционных изданий и широкий выбор дополнительных аксессуаров. Спрос на игры в «М.Видео» и «Эльдорадо» в первом полугодии превысил среднерыночные показатели в несколько раз, а доля обеих сетей в штучных продажах игр превысила 60%. Высокую динамику демонстрирует цифровой контент и дополнения к играм. Важно отметить, что при оплате возможно использование бонусных баллов, если покупатель является участником программы лояльности», – отмечает глава департамента «Развлечения и фото/видео» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Олег Резников. 

Цифровой контент для игр продолжает двухзначный рост

Активно продолжают набирать популярность цифровые коды для консольных и компьютерных игр. Розничные продажи дополнений, игровой валюты, подписок на онлайн-сервисы производителей игровых консолей во втором квартале увеличились в штуках на 70% и почти вдвое в деньгах. Спрос на цифровой контент для консолей в «М.Видео» и «Эльдорадо» рос схожими темпами с рынком. Около 70% проданных кодов пришлось на контент для приставок PlayStation. Для игровой платформы от Sony самым популярным продуктом в штучном выражении стали карты для пополнения баланса PlayStation Store. Сервис цифровой дистрибуции предлагает пользователям цифровые версии игр, дополнения, полезный контент и многое другое. Среди пользователей Xbox наиболее востребованной оказалась подписка на фирменный сетевой сервис Xbox Live, вторыми по популярности продуктом, как и для PS, стала игровая валюта. Увеличил темпы роста и цифровой контент для компьютерных игр: спрос на дополнения, игровую валюту и цифровые версии игр на розничном рынке вырос в штуках в 2,5 раза и почти на четверть в деньгах. 

Любители ПК гейминга приобрели меньше на 20% коробочных игр в штуках и 50% в деньгах, чем во втором квартале прошлого года. Самыми продаваемыми играми на российском рынке оказались Dishonored 2, Fallout 4, «Ведьмак 3: Дикая Охота», StarCraft II: Legacy of the Void и Metro: Exodus. 

Наиболее ожидаемыми новинками в третьем квартале станут эксклюзив Gears 5 для Xbox One и ПК с Windows 10, шутер от первого лица с элементами RPG Borderlands 3 и новая часть футбольного симулятора FIFA 20. Все новинки можно будет протестировать в киберзоне от Страхового Дома ВСК на интерактивной выставке «М.Видео Electronics Show 2019», которая пройдет 4 и 5 октября в «Крокус-Экспо».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web