rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Три четверти москвичей оплачивают услуги ЖКХ через Сбербанк

В 2019 году жители столицы совершили через сервисы Сбербанка около 81 млн платежей в адрес компаний и организаций жилищно-коммунальной сферы, что составило около 75% от общего количества подобных транзакций в Москве. Для сравнения, в 2018 году количество таких платежей в Сбербанке составляло 77,7 млн. Таким образом, за год количество операций выросло на 4,2%.

При этом, особым спросом среди москвичей пользовались дистанционные сервисы оплаты Сбербанка, востребованность которых по сравнению с 2018 годом увеличилась на 15% и составила 51,5 млн платежей:

  • Сбербанк Онлайн (в т.ч. мобильное приложение) +19% до 35 млн операций;
  • Автоплатеж ЖКХ +7% до 16,6 млн операций.

Общая сумма платежей за услуги ЖКХ составила более 260 млрд рублей.

При оплате услуг целого ряда столичных управляющих компаний через Сбербанк Онлайн и устройства самообслуживания (банкоматы, терминалы) плательщик может сразу ввести показания приборов учета. Также есть возможность через онлайн сервисы Сбербанка передавать показания счетчиков учета потребления электроэнергии в адрес АО «Мосэнергосбыт». На основании этих данных в режиме реального времени рассчитывается сумма к оплате.

Сбербанк постоянно стремится улучшать качество своих сервисов для клиента. И теперь, если клиент банка регулярно проводит платежи в адрес одной и той же ЖКХ-компании в Сбербанк Онлайн, то в его личном кабинете появляется соответствующая карточка, в которой отображаются все необходимые реквизиты и оперативно появляется сумма к оплате.

Для удобства оплаты также можно пользоваться QR-кодом, размещаемым на квитанциях многих поставщиков услуг ЖКХ. Достаточно открыть мобильное приложение «Сбербанк онлайн», считать штрих-код с квитанции камерой смартфона и совершить платеж - реквизиты и сумма платежа определяются автоматически.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент ПАО Сбербанк, председатель Московского банка: «Сбербанк постоянно повышает качество сервиса, предлагает москвичам современные цифровые решения, создает комфортные условия для жизни в столице. Мы активно расширяем количество партнеров среди управляющих компаний, услуги которых можно легко и просто оплачивать в Сбербанк Онлайн, в том числе с помощью персонального QR-кода. Развитие современных сервисов позволяет нашим клиентам в один клик передавать показания индивидуальных приборов учета, оплачивать жилищно-коммунальные услуги и решать многие другие финансовые вопросы в режиме онлайн».

На сегодняшний день, помимо сервисов для физических лиц, Сбербанк предлагает и новые технологии для компаний сферы ЖКХ – ТСЖ, управляющих и ресурсных организаций.  Так, инновационная платформа БРИС ЖКХ (биллинговая расчетно-информационная система ЖКХ) позволяет сделать начисления, сформировать единую квитанцию за услуги ЖКХ, эффективно организовать взаимодействие с жителями благодаря личному кабинету и мобильному приложению, автоматически распределить платежи жителей напрямую поставщикам услуг ЖКХ. Всё это дает огромные возможности для оптимизации и автоматизации многих процессов, а также значительно снизить расходы компаний сферы ЖКХ.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга