Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n217627/


     
 

РАЭК предлагает рассмотреть легализацию онлайн-продажи алкогольной продукции

26.03.2020 14:33
Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) в целях борьбы с пандемией короновирусной инфекции просит Правительство Российской Федерации рассмотреть возможность скорейшей легализации дистанционной продажи алкогольной продукции (официальное письмо с этим предложением было направлено 25 марта 2020 года в адрес Председателя Правительства РФ М.В.Мишустина ).

В РАЭК отмечают, что рост спроса на услуги онлайн-сервисов и товарных площадок, наблюдаемый в последние недели, говорит о том, что большое количество российских технологических компаний уже адаптировали свои услуги, чтобы создать максимально комфортные условия пребывания пользователей на карантине и в самоизоляции, а также дать жителям РФ максимум возможностей сократить посещение общественных мест. 

“Для граждан, принявших решение соблюдать режим самоизоляции либо сократить посещение общественных мест, необходимо создать условия позволяющие в принципе свести к минимуму необходимость покидать свои дома и квартиры для приобретения товаров. В рамках этого важна возможность доступа к товарам, которые сейчас запрещены к продаже дистанционным способом. Важным решением в рамках реализации данной задачи стал Указ Президента РФ о легализации дистанционной торговли безрецептурными лекарственными препаратами. В связи с этим РАЭК просит Правительство Российской Федерации рассмотреть возможность скорейшей легализации дистанционной продажи алкогольной продукции”, - отмечают в пресс-службе РАЭК.

Аналитики РАЭК отмечают, что международная практика в тех странах Евросоюза, которые легализовали дистанционную торговлю алкогольной продукции через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» показала, что:
      • Легальный рынок онлайн-торговли алкоголем приводит к снижению теневого сектора и повышает налоговые и акцизные сборы;
     • Согласно исследованиям, развитие легального рынка дистанционной торговли алкоголем не приводит к росту уровня потребления алкогольной продукции.

Кроме того, в РАЭК считают, что легализация дистанционной продажи алкоголя поддержит российских производителей, оффлайн-рынок и позволит сохранить тысячи рабочих мест. Легализация дистанционной продажи алкоголя поддержит российских производителей и ресторанный бизнес.

“РАЭК известно о существующих инициативах Правительства РФ и Минфина России по легализации розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом в Российской Федерации и возможности ускоренного тестирования доставки алкогольной продукции. Отечественные ИТ-игроки ведут продуктивный диалог с крупнейшими производителями и продавцами алкогольной продукции на российском рынке и ознакомлены с аргументацией участников рынка”, — сообщают в РАЭК.

РАЭК просит Правительство Российской Федерации рассмотреть возможность легализации дистанционной торговли алкогольной продукцией в соответствии со следующими предложения:
• дистанционную продажу дистанционным способом могут осуществлять юридические лица, обладающие лицензиями на оптовую или розничную торговлю одновременно;
• предложение о продаже допускается размещать как на собственных ресурсах, так и на ресурсах третьих лиц (маркетплейсах), при условии, что продажа осуществляется лицом, обладающим лицензией на розничную торговлю алкогольной продукцией;
• информация о заключенной сделке купли-продажи алкогольной продукции должна фиксироваться в системе ЕГАИС;
• ограничения по продаже алкогольной продукция по времение и возрасту идентичны действующим правилам в оффлайн точках.

В РАЭК уверены, что в случае развития данных инициатив, интернет-отрасль будет готова обеспечить необходимое технологическое сопровождение эксперимента по розничной продаже алкоголя дистанционным способом, посредством технологий умной доставки, интеграции с необходимыми базами данных и реестрами для соблюдения действующего законодательства РФ в области продажи алкоголя, в том числе региональных ограничений времени продажи, недопущения продажи алкоголя несовершеннолетним и борьбы с распространением контрафактной продукции, а также идентификации пользователей с целью проверки возраста.

РАЭК направила официальное письмо в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина, содержащие описанные выше предложения (письмо было направлено 24 марта 2020 года).

Ранее с подобным предложением выступали Г.Греф и пивоваренная компания AB InBev Efes. Компания отмечает, что в текущей ситуации при ограничении доступа к легальному высока вероятность употребления суррогатов населением и роста серого рынка. Необходимые для онлайн-торговли точки контроля и ограничения могут быть заимствованы из текущих правил оборота и продажи алкоголя.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web