rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IDC: итоги первого квартала 2020 года на российском серверном рынке

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2020 года на российский рынок было поставлено 30 767 серверов всех типов на общую сумму 231,16 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 27,6%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 34,9%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,7% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 92,6%, показав рост на 34,1% по отношению к 1-му кварталу 2019 года. Поставки RISC-систем выросли как в количественном, так и денежном выражении – на 5,6% и 46,9% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По итогам квартала в первую тройку поставщиков вошли серверов стандартной х86 архитектуры, Hewlett Packard Enterprise, сохраняющая лидирующую позицию в сегменте серверных решений по количеству поставленных единиц оборудования, за которой следуют Lenovo и Dell Technologies. Данные вендоры продемонстрировали серьезные темпы роста поставок и в денежном выражении.

“В 1-м квартале рынок показал уверенную положительную динамику. Корпоративный сегмент продолжил инвестиции в развитие инфраструктуры. Наблюдался устойчивый спрос на высокопроизводительные системы. Крупные компании практически всех отраслей продолжают инвестиции как в модернизацию инфраструктуры, так и в реализацию новых сервисов”, – отмечает Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга