Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n218975/


     
 

Минпромторг, Минкомсвязь и Консорциум «Телекоммуникационные технологии» объединяют усилия для поддержки российских производителей оборудования

30.06.2020 18:35
В целях развития производства отечественной радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования для телекоммуникационной отрасли Минпромторг России, Минкомсвязь России и АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ) будут совместно вырабатывать меры эффективной поддержки производителей, контроля закупок и развития правовой базы, во взаимодействии с разработчиками, производителями и потребителями оборудования. Соответствующее соглашение подписано Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым и руководителем Консорциума АНО «Телекоммуникационные технологии», генеральным директором ПАО «Микрон» Гульнарой Хасьяновой 30 июня 2020 года в Москве.

Также были подписаны соглашения с ассоциацией «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики», с Автономной некоммерческой организацией развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника», Ассоциацией разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа» и Ассоциацией «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности».

«Основная цель соглашений - наладить эффективное взаимодействие в ключевых сегментах радиоэлектроники, которое позволит обеспечить тонкую настройку мер поддержки отечественных производителей, скоординировать действия российских игроков и обеспечить своевременную реакцию на возможные факты недобросовестной конкуренции со стороны иностранных вендоров. Все это будет способствовать увеличению доли отечественных игроков на внутреннем рынке. Мы рассчитываем к 2024 году увеличить долю отечественного оборудования до 20% в области автокомпонентов и до 40% в вычислительной технике и телекоммуникационном оборудовании. Также, наиболее амбициозной задачей является переход на процессоры отечественного производства, такие как Байкал и Эльбрус. К 2024 году не менее половины продукции консорциумов должно будет выпускаться на базе отечественных процессоров», - отметил Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ.

«Как один из крупнейших участников рынка «Ростелеком» заинтересован в развитии отечественной радиоэлектронной продукции.  Для чего необходима системная и согласованная работа всех заинтересованных сторон — госорганов, разработчиков, производителей, дизайн-центров и конечных потребителей. Именно с этой целью создано АНО “Консорциум “Телекоммуникационные технологии”, — подчеркнул председатель Наблюдательного совета АНО «ТТ», Старший вице-президент по технической инфраструктуре ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов. — Отмечу, что все важнейшие инфраструктурные и ИТ-проекты федерального значения последнего времени, которыми занимается наша компания, реализуются в большинстве случаев с применением отечественного оборудования, это касается и интернет-подключений десятков тысяч социально значимых объектов, и проекта устранения цифрового неравенства, и цифрового обеспечения Всероссийской переписи населения и т.д.».

«Из всего закупаемого в РФ телекоммуникационного оборудования объемом 413 миллиардов рублей в год, лишь 9% - продукция российского производства. В технологической инфраструктуре такая зависимость от иностранных производителей - это серьезный риск, - сообщила Гульнара Хасьянова, генеральный директор Консорциум АНО «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ), генеральный директор ПАО «Микрон». - При этом невозможно в работающей сети замещать одно на другое – как в живом организме, это требует работы по обеспечению совместимости и бывает технически нереализуемо. Наша общая задача – проработать в том числе нелинейные варианты, чтобы перестать быть шахматной доской и стать игроками на этом поле. Именно поэтому крайне важно объединить усилия всех участников рынка и профильных министерств – у нас должно быть полное взаимопонимание и согласованность усилий в решении этой государственной задачи».

По условиям соглашения взаимодействие Минпромторга России и Консорциума «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ) направлено на формирование эффективных мер стимулирования разработки и производства радиоэлектронной продукции, развитие на территории Российской Федерации новых высокотехнологичных производств, формирование и развитие экосистемы участников рынка, включая разработчиков, производителей и потребителей телекоммуникационного оборудования. Среди приоритетных задач: контроль эффективности исполнения принятых нормативных актов (Постановления Правительства РФ № 878, № 925, № 109, Федеральных законов № 223-ФЗ и № 44-ФЗ)*, их актуализация, а также принятие мер государственного реагирования по фактам необоснованного несоблюдения ограничений на закупки иностранного телекоммуникационного оборудования для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Соглашением также предусматривается участие представителей Консорциума АНО «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ) в деятельности межведомственного экспертного совета по присвоению телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории Российской Федерации, статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения (Экспертный совет ТОРП) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878 и в деятельности экспертного совета по проведению научно-технической оценки комплексных проектов и контролю их реализации (Экспертный совет КП) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2016 г. № 109.

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с целью развития разработки и производства телекоммуникационного оборудования, в настоящее время в России формируется ряд консорциумов российских производителей и разработчиков оборудования для создания отечественных конкурентоспособных решений, способных заменить импортные аналоги. 

АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ) создан ПАО «Ростелеком», группой компаний «Элемент» и Концерном «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) при поддержке Минпромторга с целью формирования условий для реализации государственной стратегии в области импортозамещения и развития отечественной радиоэлектронной продукции, локализации оборудования для телекоммуникационной индустрии, создания спроса на отечественную электронно-компонентную базу и формирования условий и адресных мер поддержки на всех стадиях производства и запуска новых продуктов: включая нормативно-правовые акты в области закупочной деятельности, формирование производственных цепочек, организацию финансирования, поддержку продвижения на российском и глобальном рынке. Генеральным директором АНО ТТ назначена Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон». На июнь 2020 года резидентами являются 15 компаний, в работе консорциума принимает участие 41 предприятие.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web