Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n220723/


     
 

Систему определения COVID-19 по кашлю смогут использовать в транспорте, в государственных учреждениях и для тестирования лекарств

29.10.2020 11:30
Российская технология «ACOUSTERY» может быть установлена не только в аэропортах, но и в машинах каршеринга, автобусах, поездах, на вокзалах, в банкоматах, аптеках, магазинах и в других местах большого скопления людей. Решение почти готово к внедрению, разработчики ждут проведения всех клинических испытаний. Сейчас система тестируется в одном из столичных аэропортов.

«ACOUSTERY» работает благодаря визуальному представлению звука – спектрограммам. Каждый вид кашля отражается на них в виде рисунка, неповторимого узора, в том числе и кашель при COVID-19. Разработчики обучили нейросеть анализировать эти изображения и выявлять «ковидный» тип. Чтобы этого добиться, в течение полугода медики из разных клиник и медицинских университетов России, Белоруссии и Казахстана собирали тысячи звуков кашля заболевших COVID-19. 

 «Мы занимаемся технологиями машинного обучения более 5 лет. До пандемии наши разработки отлично показали себя в автомобильной отрасли – с их помощью проводилась акустическая диагностика неполадок в автомобилях, яхтах и мотоциклах. На этой базе при поддержке многочисленных научных и медицинских организаций, вложив много сил и средств, мы смогли сделать технологию, которая поможет распознавать ковидный кашель. Теперь планируем обучить создаваемый ансамбль нейронных сетей и для распознавания других заболеваний», - сказал Дмитрий Михайлов, руководитель проекта «ACOUSTERY» компании «Медитэкс», кандидат технических наук, доцент. 

Разработчиками системы выступил консорциум организаций: компания «Медитэкс», специализирующаяся на акустическом распознавании, Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова, Самарский государственный медицинский университет, НАО «Медицинский Университет Астана», а также Лаборатория «Сенсор-Тех», которая создает «умные» устройства для людей с инвалидностью. Также привлекались специалисты из Физического института П.Н. Лебедева РАН. 

Проект «ACOUSTERY» реализуется в рамках НТИ. Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков рассказал о технологии как об одном из перспективных российских проектов по борьбе с COVID-19, на форуме «Открытые инновации» в «Сколково». Также представители НТИ сообщили о готовности провести переговоры о внедрении технологии с «Аэрофлотом». 

«Сегодня мы наблюдаем стремительный рост компаний НТИ на рынке цифрового здравоохранения. Это и компании – разработчики вакцин, и компании, предлагающие те или иные решения по борьбе с коронавирусом. Эти решения - другой уровень медицины. Персональной, настроенной на конкретного человека. Много решений, которые успешно используются именно сейчас. Работать над ними мы начали не сегодня, и даже не в этом году. Я бы сказал, что намного раньше. Когда в рамках "дорожных карт" рынков НТИ мы определили те направления, которые могут стать основой мировой экономики через несколько лет. Но это время наступило гораздо быстрее, чем мы думали, и наши разработки оказались крайне востребованы в условиях, когда устаревшие технологии оказались не у дел», - сказал Дмитрий Песков. 

В рамках фаст-трека НТИ также планируется, что будет разработана и версия продукта для применения в качестве системы второго мнения для реабилитации и диагностики пациентов. Алгоритмы позволят выявлять не только кашель, характерный для COVID-19, но и для астмы, коклюша и других заболеваний легких. 

«Сразу несколько компаний из профессионального сообщества НТИ подготовили предложения для бизнеса и государства, которые помогут в предотвращении распространения ковид. Решения можно адаптировать к существующей инфраструктуре в России и в мире. "Acoustery", первый проект, благодаря применению технологии ИИ, поможет снизить распространение заболевания, реализуя новый способ распознавания потенциальных симптомов», - сказал исполнительный директор Отраслевого союза Нейронет НТИ Александр Семенов. 

После проведения полного комплекса клинических исследований «ACOUSTERY» смогут использовать врачи-пульмонологи. Также с помощью системы будут тестировать медицинские препараты – отслеживать динамику заболевания у пациента и эффективность применения того или иного лекарства. 

«СамГМУ активно сотрудничает со многими компаниями для разработки ИТ-решений в медицине. В основе проекта лежит новая методика, в которой используется комбинация традиционных алгоритмов и новейших методов анализа данных с помощью искусственного интеллекта. В перспективе подобный продукт может быть внедрен в кабинеты терапевтов и пульмонологов. В текущей эпидемиологической обстановке важно использовать все возможности по дифференциальной диагностике и выявлению COVID-19», - сказал Александр Колсанов, ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН. 

«Пироговский Центр активно сотрудничает со стартапами, создающими прорывные решения для медицины. В проекте "Акустери" наши врачи выступают экспертами, кроме того, мы предоставляем медицинские данные для обучения искусственного интеллекта системы. В качестве обучающей выборки для системы «ACOUSTERY» Пироговский центр собрал и предоставил базу аудиозаписей кашлевых толчков пациентов с COVID-19. По мнению наших экспертов, «ACOUSTERY» имеет большой потенциал», - заявил Андрей Пулин, заместитель генерального директора по научной и образовательной деятельности Пироговского Центра. 

«ACOUSTERY» работает очень просто: достаточно покашлять в смартфон или умные часы, на которых установлено специальное приложение, либо в специальный терминал. Система в реальном времени обнаружит признаки заболевания. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web