rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: итоги третьего квартала 2020 года на российском рынке устройств печати

В третьем квартале 2020 года российский рынок устройств печати увеличился на 11,7% в штучном выражении и сократился на 3,9% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено около 811 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила около 183 млн долларов США. Средняя цена устройства сократилась на 14% по сравнению со вторым кварталом 2019 г.

Рынок лазерной техники в третьем квартале 2020 г. увеличился на 14,3% в штучном выражении и сократился на 3,3% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сегменте монохромных устройств поставки в штуках скоростной категории до 20 стр/мин увеличились на 65,3%, 21-30 стр/мин – увеличились на 5,2%, все остальные категории показали снижение, за исключением категории 45-69 стр/мин, показавшей рост 9%.

В сегменте цветной лазерной техники увеличились поставки скоростной категории 1-10 стр/мин на 1,6%, 11-20 стр/мин – на 5,6%, старшие категории показали снижение, в особенности категория 21-30 стр/мин, снизившаяся на 44,3% по сравнению с третьим кварталом 2019 г.

Рынок струйной техники в третьем квартале 2020 г. показал рост в штучном выражении — на 6,2%, и снижение в денежном выражении — на 6,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение поставок в третьем квартале показали струйные устройства во всех скоростных категориях за исключением категории 11-20 стр/мин, показавшей рост 5,8%.

«В отличии от второго квартала, когда на доступность продуктов со стороны вендоров сильно повлияло закрытие фабрик и/или сокращение рабочих на фабриках в Азии из-за вспышки эпидемии COVID-19, в третьем квартале 2020 года доступность продуктов улучшилась, благодаря чему вендоры смогли нарастить поставки и в основном удовлетворить текущий и отложенный спрос», — прокомментировал Константин Макаренков, ведущий аналитик IDC Russia & CIS.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга