rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Международный роуминг потерял почти три четверти абонентов

По оценкам аналитиков Juniper Research, число абонентов, пользующихся международным роумингом, в 2020 году сократилось на 73% и составило 243 млн. Причина такой негативной динамики – в ограничениях на поездки, вызванных пандемией COVID-19. В Juniper Research прогнозируют, что число абонентов мобильного роуминга лишь в 2024 года превысит уровень 2019 года и достигнет 918 млн, поскольку туристическая индустрия только начинает длительное восстановление после долгосрочных последствий пандемии.

Аналитики напоминают, что июнь, июль и август обычно являются решающим временем для мобильных операторов с точки зрения доходов от мобильного роуминга, поскольку операторы часто сообщают более чем о двукратном увеличении роумингового трафика в период летних отпусков. В течение 2020 года ограничения на международные поездки и процедуры изоляции, введенные из-за пандемии COVID-19, значительно снизили спрос на услуги мобильного роуминга, и все меньше абонентов выезжают за границу для бизнеса и отдыха.

Juniper Research прогнозирует, что общее количество абонентов мобильного роуминга снизилось с 894 млн в 2019 году до 243 миллионов в 2020 году.

Общее количество абонентов мобильного роуминга, 2019-2020 г., млн

Общее количество абонентов мобильного роуминга, 2019-2020 г., млн 

По данным Juniper Research

Хотя в ряде стран ситуация с распространением COVID-19 нормализована, операторы по-прежнему сталкиваются с проблемами сокращения международных поездок и последующей потери доходов от роуминга. В Juniper Research считают, что потеря доходов от роуминга операторами мобильной связи во время пандемии COVID-19 не является временным дефицитом, который можно восполнить. По оценкам Juniper Research, общий доход от голосовой связи, SMS и роуминга данных снизился с 50,7 млрд долларов в 2019 году до 13,7 млрд долларов в 2020 году.

Общая выручка от голосового, SMS и дата-роуминга, 2019-2020 гг. млрд

Общая выручка от голосового, SMS и дата-роуминга, 2019-2020 гг. млрд 

По данным Juniper Research

Общее количество абонентов мобильного роуминга должно превысить уровень 2019 года только в 2024 году: в это время показатель достигнет 918 млн человек, поскольку туристическая отрасль сможет восстановиться после долгосрочных последствий пандемии.

Операторы в Северной Америке одними из первых оправятся от воздействия пандемии на рынок роуминга. По прогнозам Juniper Research, к 2025 году на регион будет приходиться 23% общего дохода от роуминга, поскольку пограничные ограничения будут сняты, а спрос на поездки вернется к нормальному уровню. Восстановлению Северной Америки будет способствовать скорейшее внедрение в регионе услуг 5G, при этом операторы смогут увеличить доход от роуминга за счет предоставления расширенного функционала для подписчиков. Поэтому в 2021 году операторы должны сосредоточиться на подписании соглашений о роуминге 5G.

Среди лидеров будет и Великобритания, на долю которой будут приходиться 11% абонентов мобильного роуминга в Европе к 2025 году (в 2020 году этот показатель равнялся 8%). Британские операторы теперь сталкиваются с проблемами, связанными с необходимостью заключения индивидуальных двусторонних соглашений с операторами в Европе, чтобы гарантировать продолжение инклюзивного роуминга для клиентов из Великобритании.

Напомним, что российские операторы также в 2020 году пострадали от ограничений, связанных с пандемией. Так, по оценкам агентства Content Review, только с марта по май российские сотовые операторы уже потеряли из-за пандемии около 30 млрд рублей, порядка 30% из которых как раз и пришлись на роуминг. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга