Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n221852/


     
 

Расположение банкоматов Газпромбанка рассчитают геоинформационные системы от участников конкурса «Цифровой прорыв»

19.01.2021 12:31
Газпромбанк в качестве официального партнера конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – предоставил восемь кейсовых заданий для участников онлайн-хакатонов по всей России. Всего компания получила 42 решения, особое внимание участников привлек кейс по разработке прототипа геоинформационной системы для отслеживания избытка или недостатка банкоматов Газпромбанка в городах присутствия.

Газпромбанк предоставил для участников полуфинального хакатона Дальневосточного федерального округа кейсовые задания по направлениям AI & Big Data, Machine Learning, CRM, Digital. Кейс по разработке прототипа геоинформационной системы для отслеживания избытка или недостатка банкоматов Газпромбанка в городах присутствия привлек внимание 14 команд. Банк наращивает свое присутствие в городах, новая система позволит оптимизировать размещение банкоматов. 

«Сегодня анализ больших данных и работа с геоинформационными системами являются востребованными технологиями для бизнеса, с помощью которых компании улучшают качество и эффективность обслуживания клиентов. Кейс Газпромбанка по разработке прототипа геоинформационной системы заинтересовал команды, которые предложили современные и действительно проработанные решения. Также на региональных этапах от партнера были представлены кейсы по машинному обучению, искусственному интеллекту, CRM-системам. Для нас как организаторов конкурса очень ценно, что предложенные разработки команд-победителей после доработок и пилотных запусков могут быть использованы в реальном бизнесе», отметил руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

Участникам предлагалось проанализировать равномерность распределения уже установленных банкоматов и предложить их оптимизацию, используя максимально возможное количество данных о жителях города и их маршрутах. Газпромбанк планирует пилотное внедрение успешного решения, интеграцию в контур банка и дальнейшее масштабирование на другие офисы. Команды предложили более 14 решений этого кейса.

Первое место получил ГеоИнформСервис от команды BIPro. Решение позволяет оптимизировать сеть банкоматов на основе спрогнозированной прибыльности и оборота, а также использует интерактивные инструменты фильтрации. Для решения была обучена нейросеть, предсказывающая оборот в конкретной точке, а также использован алгоритм, оценивающий потенциальную прибыльность. Кроме того, разработчики также предложили уникальное дополнение, которое оценивает информацию о транзакциях банкоматов банков-партнеров.

Второе место заняла команда CyberFarsh, предложившая рекомендательную систему, которая на основе плотности населения и наличия коммерческой инфраструктуры (торговые центры, кафе, офисы и т.д.) рекомендует места для установки банкоматов. Система определяет потенциальное место при помощи тепловой разметки на карте. Инструмент позволит снизить время на поиск и принятие решения о выборе места для размещения банкомата, а также минимизировать человеческий фактор.

Третье место досталось команде Russky.Digital из Приморского края. Участники предложили рекомендательную систему на основе анализа данных. Уникальность решения заключается в легкой масштабируемости и высокой скорости построения рекомендации.

Четвертое место получила команда DedDoma, представившая программный продукт, который показывает для населенного пункта расположение имеющихся банкоматов Газпромбанка, а также отображает удачное расположение банкоматов на основе автоматического анализа пешеходного трафика на участках улиц данного района. Алгоритм гарантирует расположение банкоматов на самых проходимых улицах рассматриваемой области, а кластеризация обеспечит равномерную удаленность банкоматов друг от друга.

Пятое место получила система команды «Цикличность действий». Разработчики создали самообучающуюся и легко масштабируемую систему оптимизации расположения банкоматов. Также участники обещают автоматизацию и плавную интеграцию во внутренний контур имеющейся ИТ-системы банка. 

«На данный момент наш банк активно расширяет сеть банкоматов по всей России. Мы хотим отметить, что абсолютно все команды дошли до защит, справились с поставленной задачей и смогли предложить уникальные и нестандартные решения. По итогам хакатона с нашей стороны рассматривается вопрос дальнейшего сотрудничества с командами-победителями. Некоторые участники уже приглашены на собеседования в команду Газпромбанка», рассказала начальник управления развития веб-проектов в Газпромбанке Делгр Андреева.

Финальный хакатон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» завершился 29 ноября. Из 304 команд было отобрано 45 команд-победителей. В ходе финального хакатона команды решали 15 кейсовых заданий, направленных на цифровизацию здравоохранения, социальной сферы, промышленности, госуправления и бизнеса. Всего было разработано 275 решений, а авторы лучших проектов разделили порядка 22,5 млн рублей призового фонда.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web