rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Kraftway открывает IT- полигон в Бауманской инженерной школе

Компания Kraftway, один из крупнейших российских производителей доверенной вычислительной техники, разработчик и поставщик комплексных инфраструктурных решений, завершила проект по построению IT-Полигона в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы "Бауманская инженерная школа № 1580", одном из лучших физико-математических учебных заведений страны. Школа проводит обучение детей с 1 по 11 классы, ведёт углублённую подготовку по физике, математике, информатике в 7—11 классах и является базовым учебным заведением заказчика проекта - МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В соответствии с майскими (2018 г.)  указами Президента РФ, перед организациями сферы образования стоит важная задача  создать к 2024 году современную и безопасную цифровую образовательную среду, а также обеспечить высокое качество и доступность всех видов образования. Особое внимание в настоящий момент уделяется интеграции в процесс преподавания школьных предметов современных технологий, в том числе технологий виртуальной и дополненной реальности и «цифровых двойников». Согласно паспорту Федеральной программы «Цифровая школа», такие технологии должны быть внедрены не менее чем в 25% российских школ.

«Бауманская инженерная школа №1580» стала одной из площадок для апробации подобного интеграционного подхода. Разработанное Kraftway в соответствии с техническим заданием комплексное решение для  IT-Полигона призвано создать в учебном заведении  комфортную среду для обучения с использованием лучших практик в области IT.

Реализованный специалистами компании проект предусматривал  полную реконструкцию имеющегося в школе  старого актового зала площадью 150 кв. м. и его трансформацию в полноценное учебное пространство.

Основными принципами, заложенными в основу построения IT-Полигона, стали: 

  • Модульность и эргономика при развертывании учебных лабораторий;
  • Легкая трансформация учебного пространства;
  • Внедрение передовых практик обучения;
  • Сочетание возможностей подключения к ресурсам Московской электронной школы (МЭШ) и практических занятий

IT-Полигон в «Бауманской инженерной школе №1580» включает в себя:

  • 4 лабораторных модуля (САПР, 3D-графики, виртуальной реальности и Интернета вещей);
  • Зонирование зала звукоизолирующими панелями и установку фальшпола, использование специальных систем освещения, озвучивания, видеонаблюдения c выводом сигнала на пульт охраны школы, а также системы  вентиляции, включая приточно-вытяжную установку с рекуперацией;
  • Создание кондиционированного серверного помещения, установку серверного и коммутационного  оборудования, системы хранения данных, организацию локальной сети;
  • Установку системы управления мультимедийным оборудованием на базе презентационного коммутатора ATEN, включая возможность показа и объединения видео с разных источников и мобильных приложений, записи и трансляций мероприятий, видеоконференцсвязь;
  • Создание системы автоматизации тестирования для проведения тестов, контрольных и самостоятельных работ и подготовки к ЕГЭ на 60 человек.

В ходе работы над проектом была проведена автоматизация всего комплекса систем, включая управление моторизированными шторами и освещением с пультов в стенах классов и централизованно, как по различным сценариям, так и по расписанию.

В зависимости от стоящих перед школой задач концепция IT-Полигона предусматривает различные варианты использования пространства площадки: это может быть либо работа в режиме до 4-х лабораторий одновременно, либо трансформация в один  лекционный зал или в место для проведения интеллектуальных соревнований.

Ключевыми модулями IT Полигона являются лаборатории, рассчитанные на 16 учащихся каждая:

  • Лаборатория САПР, построенная на основе высокопроизводительных компьютеров Kraftway Credo KC45, а также 3D-принтеров и сканеров;
  • Лаборатория 3D-графики, включающая рабочие места учащихся и дополнительные интерактивные дисплеи XP-PEN Artist 15.6 Pro, 3D-принтеры и 3D-сканеры;
  • Лаборатория VR на базе комплекта оборудования ClassVR и рабочих мест учащихся для обучения в виртуальной и дополненной реальности с подпиской доступа к порталу образовательных ресурсов;
  • Лаборатория IoT (интернета вещей, робототехники и искусственного интеллекта), включающая, помимо рабочих мест учеников, платформы разработки и отладочные платы IoT, модули Arduino, конструктор робототехники LEGO, комплект для изучения основ искусственного интеллекта  на базе компьютера Raspberry Pi, комплект интеллектуальных осциллографов компании Keysight Technologies c лабораторными работами по электронике на базе учебных плат производства компании Kraftway.

Все лаборатории оснащены ЖК-панелями 75” на стойке и камерами для проведения видеоконференцсвязи.

Надежное бесперебойное функционирование ИТ-инфраструктуры является ключевым фактором успеха учебного процесса, организованного на базе  IT-Полигона. Согласно техническому заданию, инженеры Kraftway предложили инфраструктурное решение на основе надежных отказоустойчивых серверов собственного производства Kraftway Express ISP ES151 и системы хранения данных Kraftway Storage 100-12. 

Комментируя участие Kraftway в создании обучающей инфраструктуры для Бауманской инженерной школы, вице-президент Kraftway М. Г. Владимиров  отметил:  «Наша компания имеет большой опыт разработки и внедрения передовых решений для сферы образования. Работая в ИТ уже почти 30 лет, мы понимаем, насколько важно не только для нашей отрасли, но и для всей страны готовить будущие квалифицированные инженерные кадры со школьной скамьи. А для этого нужно предоставлять детям  возможность не в теории,  а на практике  изучать самые современные технологии. Концепция IT- Полигона позволяет учащимся непосредственно в школе под руководством опытных педагогов приобщиться к лучшим, самым востребованным технологическим достижениям.  Успешно реализованный в Бауманской инженерной школе, проект может тиражироваться и в других учебных заведениях. Я уверен, что новые возможности обучения, которые открываются перед учениками московской школы №1580 в связи с появлением у них  IT-Полигона, будут способствовать развитию творческой активности и самих ребят, и их наставников, тем самым повышая эффективность всего образовательного процесса».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга