Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n226695/


     
 

«СПУТНИКС» запустила первый в России участок серийной сборки спутниковых CubeSat-платформ

16.12.2021 11:59
«СПУТНИКС», входящая в SITRONICS Group, дочернюю компанию АФК «Система», ввела в эксплуатацию первый в России участок серийной сборки спутниковых платформ малых космических аппаратов, который расположен в Технопарке Сколково. На производственной площадке будет осуществляться серийная сборка CubeSat-платформ OrbiCraft-Pro собственной разработки размерами от 1U до 12U массой от 1 до 24 кг.

Участок разделен на ряд технологических зон в зависимости от степени чистоты воздуха: хранение комплектующих, рабочие места персонала, зона функциональных испытаний, чистое помещение для хранения готовых космических аппаратов и работы с ними.

Благодаря грамотному проектированию производства сотрудниками компании «СПУТНИКС» была реализована концепция максимальной локализации сборки и тестирования продукции. Она позволяет сократить число перемещений изделия и обеспечить его нахождение в «чистой зоне», то есть в помещении, в котором минимизируется концентрация аэрозольных частиц. Участок спроектирован с учетом требований по обеспечению класса чистоты помещения, предъявляемым в электронной промышленности.

Ранее компанией осуществлялась штучная сборка спутниковых платформ. Мощность нового участка – около 30 комплектов космических аппаратов в год, это обеспечивает реализацию имеющихся и заключаемых компанией контрактов на 2022 – 2024 гг.

«Планируется дальнейшее расширение производства спутников формата CubeSat, что позволит обеспечить планы SITRONICS Group по запуску малых космических аппаратов в ближайшие годы для развития различных сервисов на основе спутниковых данных, в том числе для работы автоматических идентификационных систем в судоходстве, мониторинга и передачи телеметрии, дистанционного зондирования Земли», - рассказал президент SITRONICS Group Николай Пожидаев.

Новые подходы к применению изолирующих технологий в совокупности с оптимизацией сборочных процессов позволяют достигнуть планового объёма выпуска продукции в компактном помещении с удобными рабочими местами.

«Использование нового уровня технологического производства обеспечит необходимый для нас объем выпускаемой продукции и ее высокое качество. Это окажет благоприятное влияние на перспективы новых образовательных, технологических, научных и коммерческих миссий, выполняемых на спутниках формата CubeSat», - отметил Владислав Иваненко, Генеральный директор ООО «СПУТНИКС».

На участке в настоящее время идет процесс сборки и тестирования законтрактованных спутников, запуск которых ожидается уже в следующем году.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web