Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n229274/


     
 

Количество умных гаджетов в квартирах москвичей увеличилось до 10

06.10.2022 15:42
МТС выяснила, чем интернет-поведение пользователей гигабитного домашнего интернета отличается от привычек других пользователей. МТС на основе обезличенных данных трафика определила, что «гигабитные» абоненты в Московском регионе в полтора раза больше используют разнообразные и более высокопроизводительные устройства, чаще играют онлайн, при этом меньше смотрят видео и почти не заходят в соцсети.

Среднее количество устройств в домашней сети у «гигабитных» абонентов увеличилось с восьми до десяти. Эти клиенты активно используют технологические новинки, подключаемые к интернету, для управления домашним пространством. В квартире таких клиентов работает в среднем в полтора раза больше гаджетов по сравнению с остальными. Они также чаще выходят в интернет со стационарных устройств, поскольку у них более мощные компьютеры и ноутбуки (подробнее в Таблице 1). 

Если два года назад одна семья в среднем регистрировала в домашней Wi-Fi-сети 4,5 устройств, сегодня количество выросло до шести, Каждая вторая семья использует Smart TV, умные трекеры есть у 60% абонентов, у трети – умные колонки, электронные книги, видео-няни, камеры видеонаблюдения, бытовые приборы с встроенными Wi-Fi-модулями и датчики системы управления умным домом. 

«Гигабитные» и «мегабитные» клиенты активно пользуются видеосервисами: на них приходится 48% трафика «гигабитных» абонентов и 62% - «мегабитных». При этом первые в полтора раза больше играют и посещают облачные платформы и гораздо меньше бывают в соцсетях. 

Таблица 1. Сравнение интернет-предпочтений «гигабитных» и «мегабитных» абонентов 

Критерий

Пользователи 1 Гбит/с

Пользователи менее 1 Гбит/с

Среднее количество гаджетов 

Десять

Шесть

Предпочтения в гаджетах

  • смартфон (45%)
  • ПК или ноутбук (40%)
  • планшет (15%)
  • смартфон (65%)
  • ПК или ноутбук (25%)
  • планшет (10%)
 

Куда идет трафик

  • видео-сервисы (48%)
  • игровые платформы (25%)
  • облачные сервисы (14%)
  • другое (10%)
  • соцсети (3%)
  • видео-сервисы (62%)
  • игровые платформы (14%)
  • соцсети (11%)
  • облачные сервисы (8%)
  • другое (5%)
 

Средняя скорость[i]

720 Мбит/с

225 Мбит/с

Время максимальной активности

Ежедневно около 22:00

Больше всего «гигабитных» абонентов живет в районах Раменки и Южное Бутово, а также Пресненском районе Москвы рядом с Москва-Сити. В Московской области больше всего подключений в наиболее крупных городах в 20-30 км от Москвы – Балашихе, Химках, Мытищи, Реутове и Красногорске. 

«С сентября прошлого года число абонентов с домашним интернетом на скорости до 1 Гбит/с в Московском агломерации удвоилось. Этому способствовали разнообразие и ценовая доступность домашних устройств с выходом в сеть. Высокоскоростное домашнее соединение – уже не просто набирающий популярность тренд. В домах становится все больше умных устройств, и мы прогнозируем, что в ближайшие год-два такая скорость станет привычным явлением в регионе», – отмечает директор по конвергентным продуктам и маркетингу московского региона МТС Павел Плясенко. 

Справочно

Сегодня МТС предоставляет в регионе по сети GPON домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с при проводном подключении и до 500 Мбит/ по Wi-Fi. Скорость доступа в конкретном домохозяйстве зависит от модели оборудования абонента (ПК, ноутбук, смартфон и другие). Сеть МТС охватывает 96% многоквартирных домов Москвы и около половины городов Московской области.



[i] При использовании высокопроизводительных (так называемых, игровых) ноутбуков и десктопов можно достичь скоростей порядка 800-900 Мбит/с. Сегодня на рынке подавляющее большинство беспроводного домашнего оборудования работает в стандарте 802.11ac и 802.11n на 5 ГГц, которые обеспечивают скорости от 300 Мбит/с и выше.

 

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web