rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Пистолет заправочный ZVA2
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Эксперты об ИТ-индустрии в период перемен: что нас ждет в 2023 году?

2 марта в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция РУССОФТ, в ходе которой спикеры обсудили наиболее актуальные и острые вопросы для ИТ-индустрии.

Как можно оценить итоги года в условиях санкций - что происходило с разными областями ИТ? Как идет процесс импортозамещения ПО, и осуществляется миграция российского ПО на существующую ИТ-инфраструктуру? Как происходит процесс построения технологического суверенитета России? Каковы перспективы экспорта российских ИТ-решений, продуктов и платформ?  Что может преподнести 2023 год для развития российской ИТ-отрасли? 

Обсуждение открыл модератор пресс-конференции Валентин Макаров, президент РУССОФТ. Он привел первые предварительные данные по экспорту ИТ-отрасли за 2022 год для ознакомления с существующими условиями рынка и его действующими трендами: 

«В 2022 году из России ушли центры разработки иностранных компаний, которые давали 10-12% всего экспорта ПО и услуг по его разработке. В связи с этим наши экспортеры пережили два шока за год: сначала санкции запретили иностранным клиентам работать с российскими компаниями, потом появился запрет на финансовые транзакции с Россией, который до сих создает много проблем как в работе с недружественными странами, так и с дружественными. Из-за первичных и вторичных санкций объем зарубежных продаж в недружественные страны снизился на 15%-20%. Параллельно с этим, те компании, которые остались в России, показывают рост зарубежных продаж за год до 5%. 

Наши экспортеры переориентировались на дружественные страны — в первую очередь, на страны ЕАЭС (Узбекистан, Казахстан, Республика Беларусь), Юго-Восточную Азию, Ближний Восток, Латинскую Америку. 

Другой тренд, который явно проявил себя в 2022 году, это реальное импортозамещение. Через Фонд РФРИТ государство выделило около 13 млрд. рублей на импортозамещение ПО, что приведет к росту продаж и в значительной мере компенсирует снижение экспорта. Таким образом, общий объем продаж индустрии в 2022 снизился незначительно (не более 10%), а в 2023 году индустрия разработки ПО может выйти на показатели выше рекордного 2021 года», - сообщил модератор. 

Спикеры пресс-конференции продолжили дискуссию рассказом о том, как идет импортозамещение, как геополитическая ситуация и санкции повлияли на отрасль, что изменилось в работе с клиентами и других актуальных вопросах. 

Олег Сажин, советник генерального директора Content AI, в своем выступлении рассказал о том, как уход международных вендоров отразился на ИТ-ландшафте российского рынка, а также в рамках какой стратегии сейчас работает компания: 

«Важно говорить не просто об импортозамещении, то есть о воспроизводстве решений, которые уже давно есть на мировом рынке, а об опережающем развитии. Российские разработки должны быть устремлены в будущее. В этом вопросе важно ориентироваться на передовые технологии на основе искусственного интеллекта. А результатом будет повышение эффективности бизнеса клиентов. Content AI этот вызов уже принял и готов вести клиентов по пути цифровой трансформации». 

Павел Гуральник, генеральный директор ISPsystem, отметил необходимость разработки эффективного подхода к выработке технологического суверенитета России, который станет основой развития на ближайшее десятилетие: 

«Прошлый год стал переломным для IT-отрасли. В 2023 развитие ИТ продолжит идти активными темпами, в частности нам предстоит создать технические решения, которые нужны для приобретения полноценного технологического суверенитета. Тенденция не замедлится, особенно на фоне спроса от рынка и поддержки, которая существует сейчас. 

Однако стоит отметить развитие инсорсинговой разработки в госкорпорациях и госкомпаниях: акцент делается на увеличение и развитие отделов внутренней разработки, которые обслуживают все департаменты. Этот подход влияет на конъюнктуру рыночной экономики в стране. В долгосрочной перспективе его развитие к 2030 году может пагубно сказаться на эффективности развития всей индустрии. Я считаю, что в условиях ограниченных кадровых, технологических и временных ресурсов крайне важно не дублировать усилия, а отдавать приоритет более эффективным участникам рынка». 

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, сделал акцент на резкой смене условий работы ИТ-отрасли в прошлом году и решениях, которые использовала компания для преодоления сложностей: 

«В 2022 году российская отрасль информационных технологий столкнулась с беспрецедентными вызовами. Резкий уход западных компаний и необходимость в сжатые сроки перевести ИТ-инфраструктуры на отечественные решения привели не только к росту спроса, но и к новым задачам, от оперативного решения которых зависят безопасность и жизнедеятельность государства. Например, отсутствие возможности осуществить миграцию без выстраивания параллельной ИТ-инфраструктуры влекут за собой не только трату дополнительных ресурсов, но и риски, связанные с отсутствием «права на ошибку». Для выхода из сложившейся ситуации РЕД СОФТ разработала решение для «мягкой» миграции РЕД АДМ». 

Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра», поделился особенностями работы в 2022 году и успехами, которые были достигнуты через смену модели бизнеса и подхода к работе с заказчиками: 

«Вторая половина года стала ударной по количеству пилотов и запущенных проектов. Мы серьезно нарастили свою отраслевую экспертизу и продолжим осваивать новые сегменты. Опыт показал, что именно экосистемный подход отвечает требованиям заказчиков в реализации комплексных проектов. Это и определило наше движение от чисто продуктовой к продуктово-сервисной модели бизнеса. 

Мы усилили программный стек новыми системными и инфраструктурными решениями. Синхронизировали дорожные карты всех продуктов. Сделали ставку на серверную версию ОС Astra Linux, адаптированную под различные сценарии использования и высокий уровень нагрузок. Успешно развиваем подход «инфраструктура как код» - автоматизация в действии для повышения качества и скорости работы всех служб. Интегрируем все продукты с нашими средствами защиты безопасности разработки. Выпустили новые релизы и серьезно переработали архитектуру многих продуктов для соответствия требованиям еnterprise-заказчиков». 

Алексей Смирнов, председатель совета директоров Базальт СПО, указал на важность работы над совместимостью с другими продуктами, особенно для свободных решений в условиях становления технологического суверенитета России: 

«Технологический суверенитет возможен при наличии собственных технологий, для операционных систем — собственной открытой инфраструктуры разработки. Проект «Сизиф» на серверной инфраструктуре «Базальт СПО» 20 лет создает и развивает такую оригинальную инфраструктуру. Проект обладает собственной независимой пакетной базой. 

Переход на российские решения — длительный процесс. Важнейшую роль играет возможность работы в гетерогенной инфраструктуре и широкая база совместимости с другими российскими и международными продуктами. 

«Базальт СПО» отвечает обоим требованиям: обладает не только развитой и надежной партнерской экосистемой, но и инструментами постепенной миграции групповых политик Active Directory на оригинальные свободные решения управления сетями, в том числе крупными предприятиями и организациями. Мы также объединяем сообщество разработчиков ПО вокруг проекта «Сизиф», формируя пласт ИТ-специалистов, которые качественно решают поставленные рынком задачи». 

Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании VINTEO, дал оценку изменениям, произошедшим в отрасли видеоконференцсвязи за прошлый год, и трендам отрасли на ближайшее время: 

«Уход с рынка иностранных компаний в 2022 году обеспечил российским ВКС-разработчикам карт-бланш – рост запросов со стороны заказчиков в 3–4 раза, увеличение доходов, поддержку государства. Стала очевидной и проблема отечественного сегмента видеокоммуникаций – отсутствие ВКС как готовой и массовой полнофункциональной услуги.   

В 2023 году российский ВКС-рынок продолжит рост – в среднем на 30%, расширится пул заказчиков, выбирающих отечественные решения. Один из главных трендов – упрощение. Заметно увеличится спрос на "легкие" решения веб-конференций, бесплатные или условно-бесплатные, позволяющие быстро собрать видеоконференцию любому пользователю. Сегмент классической ВКС на базе MCU останется для регламентированных мероприятий, требующих централизованного администрирования, качественного видео, бесперебойности работы и соблюдения мер безопасности». 

Антон Якимов, заместитель гендиректора Группы T1 по технологическому развитию, рассказал об изменениях, связанных с обеспечением информационной безопасности решений и пользователей, и новых технологиях защиты, разработанных компанией: 

««2022 год показал, что злоумышленники становятся всё организованнее, современный ландшафт киберугроз быстро трансформируется и усложняется. Обеспечение информационной безопасности в текущих условиях требует от отечественных поставщиков решений и компаний дополнительных совместных усилий по всем направлениям: от исследовательской работы и ускоренной разработки собственных ИБ-продуктов до перенастройки бизнес-процессов с точки зрения управления киберрисками. Уже сегодня при проектировании ИБ-системы надо учитывать появление новых типов угроз, к которым можно уверенно отнести использование искусственного интеллекта и квантовых технологий в преступных целях. 

Группа Т1 знает векторы вероятных атак такого типа, разрабатывает механики противодействия и пилотирует различные передовые технологии, включая недавно анонсированное постквантовое шифрование на базе собственного решения для видеоконференцсвязи DION».». 

Алексей Богомолов, директор практики «Стратегия трансформации» компании «Рексофт Консалтинг», особое внимание в своем выступлении уделил теме экспорта российских ИТ-решений, для которого в этом году открываются новые возможности, требующие особого внимания: 

«В плане экспорта российским разработчикам нужно ориентироваться на наиболее перспективные технологии: прикладные решения с использованием искусственного интеллекта, кибербезопасность, облачные сервисы.  

В области прикладных решений сосредоточен опережающий рост в 9,3% при общем росте сектора в 2,4%. Международный рынок приложений и услуг разработки ИИ в 2022 году совокупно вырос до $200 млрд. При консервативном сценарии Ближний Восток, Африка, Азия, Латинская Америка (потенциальный рынок для российского ПО и услуг) составляют 15% от общемирового объема, что весьма перспективно. У российских игроков есть возможность проявить себя в нише платформенного ПО для решений промышленного ИИ (на глобальных рынках общий рост этого сегмента составил более 30%). Объединение существующих наработок, опыта и системная поддержка от государства создают для этого опережающий темп. Отмечу, что «дружественные» рынки высококонкурентны, что создает необходимость в четком позиционировании и высоком качестве ПО». 

Модератор встречи, Валентин Макаров, подвел итоги выступлений спикеров: 

«Первый важный тренд связан с переосмыслением целей и порядка реализации импортозамещения ПО. Произошло понимание того, что невозможно и не нужно проводить тотальное замещение импортного ПО. Нужно выстраивать приоритеты импортозамещения ПО на конкретных объектах, иметь возможность поддерживать существующие системы и параллельно строить замещающие стеки ПО, создавая конвергентную среду, которая со временем будет переходить на российские решения. Нам необходим плавный переход. 

Второй тренд – консолидация сообщества ИТ-компаний для выстраивания комплексных решений импортозамещения ПО. Компании идут в этом направлении разными путями, либо формируя консорциумы, обеспечивающие совместимость решений разных независимых вендоров, либо формируют вертикально интегрированные холдинги. Формирование комплексных решений и сообществ взаимодействующих компаний должно быть направлено не только на замещение импортных платформ, но и на обязательное продвижение этих решений на глобальный «рынок большинства». 

Следующий тренд — это экспорт. Благодаря потребности дружественных стран в достижении технологического суверенитета в области ИТ по примеру России, наша индустрия способна занять 15% мирового рынка ПО и услуг по его разработке. Это такой потенциал, о котором мы раньше даже не мечтали. Экспорт ИТ может занять самую большую долю мирового рынка среди всех российских экспортных отраслей. Возможность достичь новые рынки лежит в продвижении платформенных решений нового технологического уклада. Эти платформы должны базироваться на достижении альтернативного уровня информационной и кибербезопасности, используя квантовую криптографию и постквантовое шифрование, применение искусственного интеллекта. Необходимо менять и модель ведения бизнеса в дружественных странах, предлагая партнерам обучение работе с нашими платформами и вовлекая их в процесс поддержки и развития платформ. Эти страны смотрят на нас как на источник технологической независимости, поэтому хотят получить наш опыт, чтобы так же, как и мы, стать независимыми от «недружественных стран». 

Через партнерство и создание новых моделей ведения бизнеса с Китаем и Индией, другими странами БРИКС, мы сможем стать игроками мирового уровня, расширяя наше общее влияние на другие регионы. У России есть все условия для этого, поэтому важно получить поддержку экспорта на государственном уровне, чтобы продвижение экспорта ИТ стало приоритетом Национальных проектов и программ в области цифровой экономики».

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга