rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минстрой России определил основные задачи по расширению применения БПЛА в отрасли

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о ключевых направлениях работы ведомства с целью широкого внедрения практики применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в строительстве и ЖКХ. Доклад был представлен на стратегической сессии по «Применение беспилотных авиационных системы в стройкомплексе», организованной Минстроем России совместно с АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

В рабочей дискуссии также приняли участие представители субъектов РФ, крупных застройщиков, производителей БПЛА, компаний в смежных сферах и вузов.

«По итогам сегодняшней сессии необходимо наметить пилотные проекты федеральных и региональных заказчиков на 2023 год, реализация которых позволит поддержать потенциал применения беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, практику применения БПЛА нужно синхронизировать с уже запущенными процессами цифровизации отрасли строительства и ЖКХ», - подчеркнул Константин Михайлик.

Как отметил замминистра, для развития БПЛА и стимулирования спроса на их применение в интересах отрасли нужно сформировать детальное видение комплексной услуги, объединяющей задачи стройкомплекса.

Сейчас проводится работа по сбору и анализу наиболее актуальных задач и потребностей субъектов РФ, а также по оценке межведомственного запроса внутри регионов.

Реализация пилотных проектов позволит оценить эффективность и сформировать перечень ключевых задач, а также определить контрольные точки на каждом этапе внедрения БПЛА в строительстве. Все преимущества использования аппаратов - повышение качества и скорости выполняемых работ и процессов, снижение издержек - необходимо обосновать с точки зрения экономических эффектов.

Еще одна задача в совместном ведении Минстроя России и других ведомств – это нормативное сопровождение применения БПЛА в отраслях, а также подготовка специалистов для нового сегмента цифровых услуг.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга