rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Прибавка в $130 млн

На такую сумму в 2007 г. может увеличиться чистая прибыль “Комстар-ОТС”, если “Связьинвест” перейдет на US GAAP. Комстар — Объединенные телесистемы“(“Комстар-ОТС”) ведет переговоры с менеджментом холдинга “Связьинвеста”, 25,1% акций которого владеет, пытаясь убедить его изменить стандарты подготовки отчетности. Об этом рассказал вчера журналистам президент “Комстар-ОТС” Сергей Приданцев. Сейчас “Связьинвест” готовит консолидированную отчетность по международным стандартам (МСФО), а “Комстар-ОТС” — в US GAAP. Чтобы “Комстар-ОТС” получил возможность учитывать в своей отчетности показатели “Связьинвеста”, холдинг также должен готовить отчетность по US GAAP, пояснил Приданцев.
ОАО «КОМСТАР-ОТС»- оператор фиксированной связи. Выручка за 2006 г. – $1,12 млрд, OIBDA – $428,6 млн, чистая прибыль – $178,1 млн. Капитализация на 5 сентября – $4,4 млрд. Работает в девяти регионах России, на Украине и в Армении. Акционеры – АФК «Система» (51%), МГТС (14%), 35% обращается на Лондонской фондовой бирже.

Если компании договорятся, в чистую прибыль “Комстар-ОТС” будет включаться часть прибыли “Связьинвеста”, пропорциональная доле “Комстара” в холдинге, уточнил вице-президент по финансам “Комстар-ОТС” Николай Токарев.

В прошлом году консолидированная чистая прибыль “Связьинвеста” по МСФО составила 12,3 млрд руб. ($478 млн) и, если бы “Комстар-ОТС” уже включал ее в свою отчетность, его чистая прибыль за 2006 г. выросла бы более чем вдвое — c $82,5 млн до $185,5 млн, замечает аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. А в этом году прибавка к чистой прибыли “Комстара” может составить $130 млн, считает он.

Пока же наличие блокпакета “Связьинвеста”, наоборот, снижает чистую прибыль “Комстар-ОТС”, которая во II квартале снизилась на 71% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. и на 61% по сравнению с I кварталом 2007 г. (см. таблицу). Причина тому, объяснил Токарев, переоценка стоимости опциона, выданного компанией MGTS Finance структурам Леонарда Блаватника в декабре 2006 г. Тогда “Комстар-ОТС” приобрел у Блаватника за $1,3 млрд блокпакет “Связьинвеста”, а взамен пообещал продать ему собственные 11,06% по цене $6,97 за бумагу. Вчера акция “Комстара” стоила на Лондонской бирже $10,57.

Во II квартале 2006 г. в чистую прибыль “Комстар-ОТС” включались процентные доходы почти от $1 млрд, привлеченного компанией во время IPO и помещенного на банковский депозит, отмечает Токарев. Но, купив долю в “Связьинвесте”, “Комстар-ОТС” потратил эти средства, и эти доходы исчезли, а взамен возникли дополнительные расходы по обслуживанию кредита на $675 млн, привлеченного оператором для финансирования сделки с Блаватником.

“Мы ведем переговоры с "Комстаром", хотя стандарты МСФО нас устраивают”, — говорит замруководителя департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. Анатолию Гавриленко — гендиректору управляющей компании “Лидер”, владеющей миноритарными пакетами в “дочках” “Связьинвеста”, более важным кажется рост капитализации этих компаний, а не то, по каким стандартам они отчитываются.

Оценить затраты “Связьинвеста” на переход с МСФО на US GAAP можно, только проанализировав его финотчетность и оценив трудозатраты на перевод, говорит руководитель департамента международной отчетности “BKR-Интерком-Аудит” Аскар Ахметов. В его компании один час, потраченный специалистами на перевод отчетности, стоит $50-200. Партнер отдела аудита KPMG Александра Бурико считает, что для крупного холдинга переход с одного стандарта на другой займет несколько месяцев.

К тому же, замечает Купеев, “Связьинвест” не отличается оперативностью: он только недавно опубликовал отчетность за 2006 г. по МСФО, а “Комстар-ОТС” уже отчитался за два квартала 2007 г.

Но “Комстар” не жалеет о покупке “Связьинвеста”. По оценке Приданцева, 25,1% холдинга с декабря 2006 г. подорожали на $0,5 млрд до $1,8 млрд.
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: операторы фиксированной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга