Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n40983/


     
 

У Дмитрия Ерохина есть соперник

07.09.2007 07:08
Гендиректор “Ростелекома” Дмитрий Ерохин в ноябре может покинуть компанию. Его возможный преемник — гендиректор МТТ Константин Солодухин
Срок контракта Дмитрия Ерохина в должности гендиректора крупнейшего по выручке российского оператора дальней связи истекает 4 ноября. По сведениям топ-менеджера крупного оператора связи, полномочия Ерохина, возглавляющего “Ростелеком” с 2003 г., не будут продлены. Менеджер другой телекоммуникационной компании и близкий к “Ростелекому” источник менее категоричны: по их сведениям, акционеры обсуждают ряд кандидатур на должность гендиректора. Все трое утверждают: наиболее вероятный кандидат — гендиректор “Межрегионального транзиттелекома” (МТТ) Константин Солодухин.

“Назначение гендиректора в компетенции совета директоров, — напоминает советник гендиректора "Ростелекома" Иван Ким. — Ближайший совет назначен на 26 сентября, и вопрос о назначении гендиректора в его повестке не значится”.

Сам Ерохин вчера был лаконичен: “Кто будет гендиректором — решать акционерам”. Вадим Бараусов, пресс-секретарь банка “КИТ Финанс”, который за 2006 г. консолидировал около 40% “Ростелекома” и получил пять из 11 мест в его совете, воздержался от комментариев, так же поступил представитель “Связьинвеста” (контролирующего “Ростелеком”).

Аналитики считают отставку Ерохина вероятным событием. “Можно предположить, что акционеры были недовольны деятельностью компании: фундаментальные финансовые результаты "Ростелекома" были достаточно слабые”, — говорит аналитик ING Bank Игорь Семенов. В 2006 г. показатель EBITDA компании снизился на 24%, а рентабельность по EBITDA — с 36,2% до 18,4%. Маржа оператора просела в результате изменения правил расчетов за услуги дальней связи между российскими операторами с начала прошлого года, полагает аналитик “Атона” Анна Курбатова. Ерохин же, по мнению Семенова, больше сосредоточен на техническом развитии компании, чем на ее адаптации к рыночным условиям, изменившимся после демонополизации в 2006 г.

МТТ первой вышла на рынок дальней связи после его либерализации в 2006 г. и с тех пор заняла примерно 3,8% этого рынка (в денежном выражении). Солодухин говорит, что не располагает информацией о своем возможном назначении на место Ерохина. “По-моему, у акционеров МТТ нет ко мне претензий, поэтому сомневаюсь, что кто-то рассматривает вопрос моего ухода из МТТ”, — заявил он “Ведомостям”. А источник, близкий к “Связьинвесту”, считает вполне вероятным, что гендиректором “Ростелекома” будет вновь избран Дмитрий Ерохин.
Тимофей Дзядко
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web