rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ТТК станет публичным

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) вновь рассмотрит вопрос об IPO дочернего оператора "ТрансТелеКом" (ТТК) во II квартале 2008 г.
РЖД намерено вернуться к вопросу о целесообразности проведения IPO дочернего оператора "ТрансТелеком" во II полугодии 2008 г. Об этом вчера сообщила первый вице-президент оператора Инна Гориславцева в кулуарах международного банковского форума "Банки России - XXI век" в Сочи. Если решение будет положительным, то теоретически IPO ТТК возможно провести в начале 2009 г., полагает она. "21 сентября на совете директоров ТТК будет утвержден формат стратегии, которая будет представлена к следующему совету в декабре", - добавляет вице-президент ТТК по связям с общественностью Аркадий Матковский. Он напомнил, что общая стратегия реформирования РЖД на 2007-2010 гг. предполагала вывод "дочек" предприятия на IPO, и этот вопрос по-прежнему актуален.

О привлечении инвестора для "ТрансТелекома" в РЖД впервые задумались в 1999 г. Тогда компания собиралась продать 49% оператора иностранному партнеру, однако потом отказалась от этой идеи. А осенью 2006 г. президент РЖД Владимир Якунин заявил о возможности вывода ТТК на биржу. "Государство не очень позитивно смотрит на вхождение иностранцев в капитал стратегически важных инфраструктурных объектов, к каким относится и ТТК. IPO – другое дело, - признает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - В этом случае сильного миноритария у компании не появится, зато она привлечет средства на развитие. С учетом большого интереса инвесторов к телекоммуникационным активам размещение имеет все шансы на успех".

Старший аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов оценил ТТК в $1,5-2 млрд. "С одной стороны, этот бизнес не очень привлекателен – низкая маржа и скромные темпы роста, - рассуждает он. – Но с другой стороны, мало у кого есть магистральная сеть, поэтому бизнес ТТК не рискует рассыпаться с уходом крупного клиента". Впрочем, тема об IPO оператора поднимается не впервые, и сейчас вопрос в том, как скоро будет принято политическое решение об IPO, заключает Андрей Богданов. "О приватизации ТТК говорили лет 7-8 назад, - вспоминает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. – Хороший актив, но разговоры о его приватизации напоминают историю со "Связьинвестом".

ЗАО "Компания ТрансТелеком" состоит из головной компании и 17 региональных операторов связи. Чтобы провести IPO, оператору предстоит консолидировать и перевести на одну акцию все свои "дочки". Кроме того, пока не определен размер пакета, который предполагается выводить на биржу.

ТТК на 100% принадлежит ОАО "РЖД". Оператор располагает магистральной цифровой сетью протяженностью более 50 тыс. км. Она проложена вдоль железных дорог и имеет более 900 узлов доступа во всех регионах России. Выручка компании за прошлый год по МСФО увеличилась на 21% и составила 17,8 млрд руб., чистая прибыль - 2,2 млрд руб.
Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: операторы фиксированной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга