rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Королевский WiMAX

Российский поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники "Ситроникс" до конца сентября 2007 г. развернет WiMAX-сеть в Королевстве Бахрейн. Контракт на $10,2 млн подписала компания Intracom Middle East, входящая в состав бизнес-направления "Ситроникс - телекоммуникационные решения" и оператор мобильной связи Zain Bahrain (бывший MTC-Vodafone).
В январе 2007 г. "Ситроникс" открыл в Дубае офис "Ситроникс Телекоммуникационные решения", объединив греческий Intracom Telecom и чешский Strom Telecom (см. дайджест ComNews от 29 января 2007 г.). Офис отвечает за обслуживание потребителей в двенадцати странах Ближнего Востока, в том числе в Саудовской Аравии, Бахрейне, Египте и т.д. Как объяснила тогда Елена Санарова, вице-президент по связям с общественностью "Ситроникса", это стало первым шагом в программе интеграции активов "Ситроникса" в области телекоммуникационных решений в единую компанию. Ближний Восток был выбран для начала программы интеграции не случайно. По словам Елены Санаровой, в этом регионе, благодаря высоким ценам на нефть и туризму, происходит бум строительства, что привело к резкому росту спроса на создание телекоммуникационной инфраструктуры.

Королевство Бахрейн - арабское государство, расположенное на более чем 30 островах в северо-западной части Персидского залива вблизи побережья Саудовской Аравии и Катара. Там Intracom Middle East в рамках контракта "построит "под ключ" ISP-сеть на базе технологии доступа WiMAX для предоставления услуг беспроводной мобильной, фиксированной и номадической (сеансовой) голосовой связи и передачи данных, - говорится в сообщении компании. - Это дополнит традиционную инфраструктуру проводной сети в Королевстве Бахрейн, обеспечивая беспроводной высокоскоростной интернет-доступ и услуги голосовой связи".

В проекте используются технологии Cisco Systems для ISP-сетей и решения Redline Communications для WiMAX-доступа. Кроме того, для предоставления услуг WiMAX будут использоваться уже функционирующие в Zain BSS/OSS системы.

Данка Зафирато, директор по маркетингу и коммуникациям Intracom Telecom сообщила в беседе с репортером ComNews, что на реализацию проекта до его окончания в конце сентября в общей сложности уйдет не больше 4 месяцев. "Этот контракт нельзя назвать очень большим, однако Греция традиционно имеет хорошие отношения со Средним Востоком, это перспективные регион для нашего бизнеса, - отметила Данка Зафирато. - Кроме того, у нас есть возможность показать в рамках этого проекта свои последние наработки".

Это не первый контракт "Ситроникса" на поставку беспроводного оборудования за пределы России и СНГ. Например, в конце июня этого года компания подписала контракт на строительство WiMAX-сети с оператором мобильной связи Черногории Mtel стоимостью 4,5 млн евро. Тем не менее, по мнению ассоциированного партнера J'son&Partners Бориса Овчинникова, открытым остается вопрос, удастся ли "Ситрониксу" от разовых сделок перейти к реальным продажам и стать заметным игроком на рынке оборудования BWA (Broadband Wireless Access - оборудование для оказания широкополосных услуг). "У "Ситроникса" нет "беспроводного" бренда, нет серьезной истории работы на рынке BWA. Он находится в положении догоняющего", - убежден Борис Овчинников.

Досье ComNews

Zain – группа компаний (прежнее название - MTC), ведущий поставщик услуг мобильной связи на Ближнем Востоке и в Африке. Компания работает под торговой маркой Zain в Кувейте, Иордании, Бахрейне и Судане. В Ираке компания известна в настоящее время как MTC-Atheer, в Ливане – как MTC-Touch и в 14 странах Африки (Буркина-Фасо, Чад, Демократическая республика Конго, Республика Конго, Габон, Кения, Малави, Мадагаскар, Нигер, Нигерия, Сьерра Леоне, Танзания, Уганда и Замбия) компания работает под брендом Celtel. Zain входит в группу телекоммуникационной компании KSC. Акции оператора размещены на Кувейтской Фондовой Бирже, рыночная капитализация компании на 6 сентября 2007 г. превышает $30 млрд.

ОАО "Ситроникс" создано в мае 1997 г. Основным акционером является АФК "Система". В "Ситроникс" входят 24 предприятия, расположенные в Москве, Зеленограде, Воронеже, Новосибирске, Киеве, Праге и ряде других городов Восточной Европы. Компания имеет представительства и филиалы в 29 странах мира, осуществляет экспорт в более чем 60 стран мира. По данным компании, выручка ОАО "Ситроникс" за 9 месяцев 2006 г. составила $1,05 млрд.
Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет, подключение интернета, мобильный интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга