rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Связисты победили налоговиков. "Комстар-директ" выиграл в Высшем арбитражном суде спор с налоговиками, важный для операторов

Связисты могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму амортизации оборудования еще до того, как Россвязьнадзор официально разрешит его ввод в эксплуатацию. Такой вывод следует из вчерашнего решения президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) по спору "Комстар-директ" с налоговиками.
В марте 2006 г. Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 7 по итогам проверки за 2003-2004 гг. доначислила компании налоги. В числе прочего инспектора решили, что "Комстар-директ" незаконно амортизировал оборудование (доначислили 208 129 руб. и штрафы).

Налоговики не спорили, что оборудование использовалось, но утверждали, что амортизировать его нельзя, так как компания не получила разрешения Госсвязьнадзора на эксплуатацию. Компания выиграла спор в двух инстанциях, но арбитражный суд Московского округа принял сторону налоговиков.

Разрешение было получено позже, признает главный юрисконсульт АФК "Система" Александр Филимонов ("Комстар-директ" входит в холдинг АФК). Но исчисление налогов зависит от отраслевых законов, только если это прямо предусмотрено Налоговым кодексом (НК), доказывает Филимонов. Например, лишь с момента подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость можно ее амортизировать.

Для амортизации оборудования связи важно, чтобы оно фактически использовалось и наличие затрат на его приобретение, говорит Филимонов. На практике регистрация затягивается, и компания будет нести убытки из-за простоя оборудования. НК не определяет ввод в эксплуатацию оборудования связи, поэтому можно использовать понятия из отраслевых законов, возражали налоговики: подтверждение ввода в эксплуатацию - его регистрация. Если нарушены правила ввода, то нет и эксплуатации и нельзя пользоваться налоговой выгодой от незаконной деятельности, говорили чиновники.

Президиум ВАС согласился с компанией. Мотивировочная часть решения пока не изготовлена, но судить о ее содержании можно по определению "тройки" судей ВАС о передаче дела в президиум. Право на амортизацию возникает при фактических затратах и фактическом введении оборудования в эксплуатацию. А нарушение условий ввода в эксплуатацию, установленных законодательством о связи, не влияет на налоговые последствия.

Очень значимое решение, радуется основной совладелец поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадий Кирюшин: с этой проблемой сталкивались все операторы, были случаи, когда приходилось ждать регистрации более 1,5 года. До 70% оборудования может ждать регистрации, говорит гендиректор компании "Корбина-телеком" Александр Малис: мы его не амортизировали, переплачивая налоги.

Ранее у судов не было единой позиции, говорит Алексей Маслов из юркомпании "Налоговая помощь". "Вымпелком" проиграл спор налоговикам в арбитражном суде Московского округа, а "Ай пи сеть СПб" выиграла в Северо-Западном округе.

"Комстар" помог всем

Решение ВАС важно не только для связистов, говорит Галина Акчурина из "ФБК-Право". Доначислить налоги за нарушение неналогового законодательства можно лишь в случаях, предусмотренных кодексом. Например, льготы по образовательной деятельности нельзя получить без лицензии. Такой вывод президиум ВАС делал в 1999 г., но налоговики говорили, что решение слишком старое, отмечает Акчурина.

Инспектора доначисляли налоги из-за отсутствия лицензии, регистрации транспортного средства и договора аренды, несоблюдения санитарных норм, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, суды не соглашались с ними.

Почему налоговики берут налог на прибыль, полученную от имущества, незаконно используемого, удивлялись вчера судьи. Если доходы получены незаконно, ФНС может потребовать их взыскания в бюджет. Есть и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Нельзя доначислять налоги за неналоговое нарушение, говорит инспектор. Не может быть льготы от незаконной деятельности, не согласен его коллега.
Филипп Стеркин, Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, интернет москва

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга