rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Социальные сети множатся. И становятся территориальными

В Рунете в сентябре стартовали сразу две социальные сети, объединяющие пользователей по географическому принципу, – «Соседи-Онлайн.Ру» и «Мир Тесен». Обе пока находятся в стадии бета-тестирования. Акцент в работе первого ресурса сделан в пользу добавления интересных событий в своем районе, и сайт предназначен пока только московским пользователям, хотя в планах создателей стоит расширение географии проекта. «Мир тесен» представляет собой более функциональный ресурс и доступен жителям всех регионов РФ. Появление таких проектов ожидаемо: в прошлом году недавно открывшееся представительство Google в России локализовало популярный сервис Google Maps – на этой технологии и основываются оба ресурса. Скорее всего, ряды территориальных Web 2.0-проектов скоро пополнятся и другими новыми именами.

Проект «Соседи-Онлайн.Ру» (sosedi-online.ru) был запущен в последних числах сентября, сейчас доступна его открытая бета-версия. Основная задача ресурса заключается в том, чтобы дать пользователям возможность узнать, что происходит в их районе, какие полезные места и интересные люди находятся рядом. Зарегистрировавшись, пользователи могут обмениваться мнениями о значимых местах в своем районе и его окрестностях. Ключевая особенность ресурса – интерактивная карта, на которой отображаются интересные места, предстоящие события и люди. Например, на ней можно отобразить даже такую категорию как любителей катания на роликах в своем районе. В других разделах карты можно видеть места прохождения предстоящих событий, также на карте обозначены те места, которые пользователи проекта посчитали интересными, и к ним все посетители ресурса могут добавить свои отзывы.

Пока «Соседи-Онлайн.Ру» доступен только жителям столицы. «Сайт Соседей - это виртуальный образ города, который формируют сами пользователи так, как они его видят. Для удобства вся информация на сайте структурируется по районам», - говорится на страницах ресурса. В ближайших планах по его развитию - подключение Подмосковья и крупных городов России, а также наращивание социальной и информационной составляющих.

Проект «Соседи-Онлайн.Ру»

Отметим, что у Москвы уже есть свой городской портал на базе Web 2.0, который также недавно запущен и поддерживается компанией IP-Center Ltd – это сайт Moskva.com. На нем собрана информация о городе, его фотографии, карты, схема метро. А также – информация о расписании кинотеатров, концертов и спектаклей, рецензии на новинки кино и музыки, загруженности дорог (пробках) и многое другое. Пользователи сайта могут добавлять в личные разделы блоги, фотографии, файлы, обсуждать городские новости и объединяться в коммьюнити. По данным агентства TNS Gallup, на сегодня посещаемость сайта – уже около 40 тыс. уникальных посетителей в сутки.

Среди запущенных в сентябре этого года сайтов «Соседи» стал уже вторым социальным проектом, в основу которого положена технология Google Maps. Недавно она была локализована и русифицирована представительством Google в России. Очевидно, после ее появления как раз прошло минимальное количество времени, необходимое для разработки полноценного ресурса, и новые подобные стартапы не заставят себя ждать. На пару недель ранее «Соседей» в открытое бета-тестирование была запущена социальная сеть «Мир тесен» (MirTesen.ru). Разработчики «Соседей-Онлайн», конечно, не копировали разработку конкурентов «МирТесен», а просто не успели открыться раньше их.

 социальная сеть «Мир тесен»

Главной особенностью «Мир тесен» также является географическая привязка пользователей. Ядро системы – огромная карта, на которой изображено положение всех участников. Пользователи могут не только найти друзей в своем городе, но даже организовать блог конкретного дома, в котором будут обсуждать насущные вопросы. В остальном функциональность «Мир тесен» стандартна для социальной сети: предусмотрено множество инструментов для общения с другими пользователями и добавления информации о себе. Пока создатели не раскрывают коммерческую модель проекта, сопроводив ресурс трогательным эпиграфом из кинофильма «Москва слезам не верит»: «Люди разучились общаться. Например, живут двое в одном доме, в одном подъезде, она на седьмом этаже, он — на четвертом. А познакомились только у нас в клубе! Это же урбанизация какая-то!».

Что касается опыта западного сегмента Сети, то там, разумеется, подобные географически привязанные сообщества появились намного раньше: впрочем, как и Google со своими картами. Например, давно запущен международный ресурс streetadvisor.com, адресованный пользователям США и многих европейских стран. Интересно его назначение – пользователи не просто объединяются по месту жительства вплоть до конкретной улицы, а составляют рейтинги мест обитания - по уровню загрязнения воздуха, шумности и так далее. Очень напоминает «Мир тесен» социальная сеть plazes.com. На базе Google Maps есть и такой необычный проект, как communitywalk.com – здесь пользователям предоставляется возможность составлять собственные карты и прокладывать на них туристические маршруты.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет сайт, Maps Google, web site, web интерфейс, web сайт, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб страницы, веб разработка, веб дизайн, создание веб сайта, через веб, карта Google, онлайн, online

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга