rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Растить ИТ-кадры. Будут «Компьюлинк» и МГУ им. Ломоносова

Вчера, 25 сентября 2007 года, было анонсировано очередное соглашение о сотрудничестве между ИТ-компанией и московским вузом. В его рамках группа компаний «Компьюлинк» совместно с факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова начнут создание образовательных программ магистерской подготовки по специальности «Информационные системы управления предприятием». Технологическая и финансовая поддержка программы будет обеспечиваться «Компьюлинком».

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова является ведущим учебным центром России по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительной математике, информатике и программированию. В рамках соглашения с группой «Компьюлинк» на факультете открылась магистратура по специальности «Информационные системы управления предприятием», где будет осуществляться подготовка специалистов в области ERP-систем. Кроме этого, будут созданы программы профессиональной переподготовки по специализациям «Сетевое и системное администрирование» и «Современные технологии разработки приложений». После успешного окончания учащиеся получают российский диплом МГУ государственного образца о высшем образовании.

По словам декана факультета вычислительной математики и кибернетики академика РАН Евгения Моисеева, сотрудничество такого масштаба является беспрецедентным для российской системы высшего профессионального образования, когда коммерческая организация комплексно подходит к подготовке кадров, вкладывая деньги в обучение, предоставляя технологическую базу.

В соответствии с подписанным соглашением «КомпьюЛинк» обязуется предоставить требуемое финансирование на развитие указанных программ, оказать необходимую технологическую поддержку. Соглашением также предусмотрено, что ряд дисциплин будет преподаваться практикующими специалистами «Компьюлинк». Студенты смогут проходить практику в компаниях Группы, а выпускники, показавшие высокие результаты в учебной и научной деятельности, будут приняты в компании группы в качестве сотрудников.

Председатель Совета директоров ГК «КомпьюЛинк» Сергей Сульгин так прокомментировал событие: «Мы придаем большое значение социальной ответственности бизнеса. Не секрет, что на сегодняшний день российский рынок информационных технологий испытывает огромную нехватку квалифицированных специалистов. Для нас это не только очередной бизнес-проект, но и возможность обогатить российский интеллектуальный потенциал».

С таким подходом согласны и другие игоки ИТ-рынка. «Университетская программа помогает решать кадровую проблему. На рынке труда сейчас жесткая конкуренция, ИТ-компании борются между собой за лучших специалистов. Поэтому для нас наиболее выгодно выращивать таланты для себя самим в партнерстве с вузами. Польза для нас — это одна сторона медали, а другая — польза для вузов. Благодаря нашей университетской программе сотни студентов приобретают прикладные знания в дополнение к академическим, получают реальный опыт работы, практические навыки, необходимые для успешной карьеры в бизнесе», - сообщила директор Центра Персоналити компании «АйТи» Ирина Мазурова. Сам же системный интегратор «АйТи» активно взаимодействует с московскими вузами с 1999 года. В их числе МГУ, Московский Инженерно-Технический Институт (МИФИ) и Московский Физико-Технический Институт (МФТИ). Компания старается поддерживать наиболее востребованные на ИТ-рынке образовательные программы. Например, в текущем учебном году «АйТи» совместно с московским отделением Ассоциации Управления Проектами (PMI) начала обучение студентов МГУ, МИФИ и МФТИ специальности «Управление проектами».

Другим способом решения кадровой проблемы для компании является использование регионального потенциала. На сегодня, филиальная сеть группы компаний включает 25 городов России, Украины и Казахстана. Компания вкладывает крупные средства в их развитие и обучение региональных сотрудников. Это позволяет сокращать поездки московских специалистов на региональные проекты, а также повышает уровень ИТ-специалистов на местах.

Активно работают с региональными специалистами и другие ИТ-компании. В их числе «СофтЛайн», «Инталев», «1С-Рарус» и др. Руководитель службы персонала компании «Микротест» Елена Сардовская сообщилаа: «В Москве вопрос стоит менее остро, чем в регионах. Отчасти из-за того, что столица «выкачивает» трудовые ресурсы из регионов. «Микротест» активно ведёт работу в регионах, характеризующихся наличием грамотных специалистов. Также мы также стараемся наиболее эффективно использовать уже имеющихся ресурсов - активно обучаем сотрудников, ну и, конечно, готовим стажёров. Стажёрская программа позволяет подготовить грамотных специалистов, «заточенных» под потребности нашей компании».

В процессе повышения уровня качества российских ИТ-специалистов принимают участие и зарубежные вендоры. В 2006 году российское представительство Cisco и Московский Государственный Институт Электронной Техники (МГИЭТ) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве, по условиям которого на базе МГИЭТ будет действовать Сетевая Академия Cisco. В этом проекте принимает участие компания «АйТи», специалисты которой взяли на себя обязательства по обучению сотрудников МИЭТ работе в среде управления сетью и управления пользователями, а также по подготовке специалистов и инструкторов МИЭТ по различным программам (CCNA, CCVP, Cisco Wireless и CCSP).

Недавно стартовал другой крупный проект в сфере образования – в его рамках компания IBM предоставила весь спектр своего инфраструктурного ПО и существенную скидку на технику для создания центра компетенции по мэйнфреймам на базе МГТУ им. Баумана (см. новость от 13 сентября 2007 г.). IBM также сотрудничает с такими крупнейшими техническими вузами России, как Московский государственный университет, Московский государственный институт электроники и математики, Новосибирский государственный университет, Нижегородский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. Кроме того, IBM реализует совместные проекты с Российской Академией наук.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, управление бизнес процессами, системы автоматизации, автоматизация предприятий, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, мгту им баумана, мгту баумана, московские вузы, московские институты, московские университеты, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга