rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В каждый дом по ноутбуку за $200/Тайваньский производитель обсуждает поставку в Россию партии компьютеров, рекордную даже по мировым меркам

Тайваньская Asustek получила от правительства одной из развивающихся стран твердый заказ на поставку 1 млн сверхдешевых ноутбуков EeePC, заявил на прошлой неделе газете Financial Times президент этой компании Джонатан Цан. Продажи нового ноутбука EeePC за $200 стартуют завтра на Тайване. Цан отказался уточнить, власти какой страны собрались приобрести 1 млн EeePC, уточнив лишь, что это не Китай. Близкий к Asustek источник рассказал газете, что речь идет о Бразилии, Индии или России.
ASUSTeK Computer
тайваньский производитель компьютеров и комплектующих

Выручка (2006 г.) – $17,2 млрд.
Чистая прибыль (2006 г.) – $590 млн.
Капитализация – $10,66 млрд.

Директор по маркетингу Asustek Computer в России Алексей Воронков отказался от комментариев. Но близкий к этой компании источник подтвердил «Ведомостям»: Цан говорил именно о России. По его словам, сделка предусматривает поставку 1 млн ноутбуков не сразу, а в течение нескольких лет. Представитель другой международной компании — производителя ноутбуков уточняет: Asustek и российские власти подписали лишь соглашение о намерениях. По его сведениям, на контракт претендуют и другие компании. Поставку в Россию ноутбуков EeePC с их производителем обсуждали организаторы проекта «Компьютер в каждый дом» (Мининформсвязи, ФГУП «Почта России», Intel и Microsoft), вспоминает его руководитель в «Почте России» Александр Казин. Этот ноутбук «очень удобен для отправки по почте», объясняет он, добавляя, что конкретных договоренностей пока не достигнуто. То же «Ведомостям» подтвердил источник в Мининформсвязи. Это ведомство ожидает, что до конца 2008 г. в рамках программы будет продано до 1 млн ПК.

Заказ на 1 млн компьютеров стал бы рекордом для мирового рынка, говорит ведущий аналитик Gartner Group Аннетта Джамп. Она сомневается, что правительство какой-либо страны способно сразу закупить такую гигантскую партию — логичнее было бы для начала приобрести пилотную. За весь прошлый год, по оценке Gartner, в России было продано 1,9 млн ноутбуков и 5,4 млн настольных компьютеров. Лидеры продаж (по данным за II квартал 2007 г., в порядке убывания) — Acer, Asustek, Depo Computers.

По словам аналитика, при цене в $200 EeePC будет более чем вдвое дешевле других ноутбуков. «Спрос на пишущие машинки был и будет, но вопрос — стоит ли платить за них $200?» — иронизирует директор K-Systems Эдуард Воронецкий. Вице-президент по продукции и маркетингу Depo Computers Александр Баринов допускает, что даже с учетом НДС (18%), ввозных пошлин и розничной наценки EeePC может стоить в России дешевле $300. Ноутбук может стать заменителем КПК, но КПК — нишевый продукт и не пользуется большим спросом на массовом рынке, предупреждает он. Глава представительства Acer в России Глеб Мишин отказался обсуждать планы Asustek.
Что такое EeePC

Asus ЕeePC — ноутбук без жесткого диска весом около 900 г. Он имеет экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 800 на 480 точек, USB-порт, WiFi-модуль, процессор Intel и две карты памяти (под операционную систему плюс несколько гигабайтов для программ пользователя). Asustek поставляет эти ноутбуки с операционной системой Linux, но прилагает и драйвер для Windows XP.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: компьютер, компьютеры программы, компьютеры продажа, персональные компьютеры, linux, windows xp, windows

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга