rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Посчитай и перезвони. Сотовые активизировали сегмент допуслуг

Операторы сотовой связи вновь обратились к сегменту дополнительных услуг. Так, ОАО «Билайн» запустило сервис для юридических лиц «Анализатор счета», основная задача которого - автоматизация процесса управления счетами за мобильную связь. Разработчиком сервиса выступил внедренческий центр «1С-Рарус». «МегаФон Москва» в свою очередь предложил услугу для абонентов – физических лиц «Позвони мне». Ее основная функция – отправка сообщения с просьбой перезвонить.

ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») объявило о запуске в России услуги «Анализатор счета» для корпоративных клиентов, которая позволяет автоматизировать процесс управления счетами за мобильную связь. «Анализатор счета» может работать самостоятельно, а может – и во взаимодействии с корпоративными системами бухгалтерского учета «1С:Предприятие». При этом полученные в результате расчета данные передаются в бухгалтерскую систему автоматически. «Этот шаг является ответом на пожелания наших корпоративных клиентов. Именно им принадлежит идея программы, которая будет автоматически синхронизировать отчеты за мобильную связь с программой «1С», - рассказывает директор по маркетингу бизнес-сегмента и роуминга ОАО «ВымпелКом» Оксана Беляева. – С помощью «Анализатора счета» компании любого масштаба смогут не только формировать любые компенсационные пакеты для сотрудников, но и существенно экономить время своих финансовых и учетных отделов».

Чтобы воспользоваться услугой «Анализатор счета», необходимо получить доступ к системе управления корпоративным контрактом. При подписании дополнительного соглашения на использование услуги «Анализатор счета» абонент получает USB-ключ защиты, который нужен для работы с программой. Непосредственно само программное обеспечение сервиса можно получить двумя путями: либо обратившись в офисы «Билайн», либо скачав с сайта оператора. Программное обеспечение устанавливается на персональный компьютер сотрудника, отвечающего за сотовую связь.

Функционал «Анализатора счета» позволяет корпоративному клиенту «Билайн» совершать такие операции, как ведение списка номеров и их владельцев, создание и применение индивидуальных вариантов компенсации за мобильную связь, проведение анализа начислений и детализации звонков по каждому владельцу служебного номера, рассылка сотрудникам по электронной почте отчетной документации, загрузка суммы задолженности сотрудника за мобильную связь в программы 1С для автоматического ее удержания из зарплаты сотрудника, а также формирование аналитических отчетов.

В частности, «Анализатор счета» загружает из базы «1С» список сотрудников, владеющих SIM-картами корпоративного тарифа «Билайн», и указывает их номера, затем ежемесячно загружает и обрабатывает данные биллинга оператора: начисления и детализацию по каждому абоненту. Что касается распределения компенсации, то предусмотрено несколько вариантов: в фиксированном размере, в процентах от суммы счета, по типам начислений (местные звонки, роуминг, SMS, GPRS и т.д.), по времени и дням звонков (в рабочее время, смены). Также предусмотрена компенсация служебных звонков на определенные телефонные номера. Интересно, что детализация счета, а также учет в рамках сервиса может вестись как в рублях, так и в условных единицах. Курс пересчета из условных единиц в рубли установлен как 1 к 28,7 рубля. Данный курс закреплен компанией «Билайн», изменить данное значение нельзя.

По данным компании, «Анализатор счета» обеспечивает обмен информацией с типовыми учетными системами 1С: «1С: Зарплата и кадры 7.7», «1С: Зарплата и управление персоналом 8», «1С: Бухгалтерия 7.7», а также «1С: Бухгалтерия предприятия 8».

Разработчиком программного обеспечения сервиса является компания «1С-Рарус». Программа «Анализатор счета» разработана с использованием Turbo Delphi Professional и является самостоятельной программой, для ее работы не требуется платформа «1С:Предприятие». Программное решение «Анализатор счета» является защищенным, код программы закрыт для изменения пользователем. «Анализатор счета» в качестве хранилища базы данных программы использует Microsoft SQL Server.

Напомни, что «Билайн» в последнее время активно продвигает услуги для корпоративного сегмента. Так, в конце сентября текущего года оператор предложил корпоративным абонентам сервис «Wi-Fi Агент» (см. новость spbIT.su от 21 сентября 2007 г.). В его рамках продвигается услуга высокоскоростного доступа в Интернет через сети Wi-Fi в точках доступа «Билайн» в крупнейших городах России и более чем в 25 тыс. точек по всему миру, что обеспечивает сотрудничество с компанией WeRoam. При этом оплата услуги производится с лицевого счета корпоративного клиента. Услуга представляет собой коробочное решение, которое можно приобрести через офисы корпоративных продаж «Билайн» в России. Кроме того, в начале октября была запущена услуга «Легкий шаг в «Билайн», которая позволяет информировать об изменении номера телефона: при звонке на старый номер телефона абонент сможет получить информацию о новом номере в виде голосового сообщения или SMS. При этом существуют два варианта оповещения: выборочное (новый номер узнает только тот, кого выбирает абонент) и сплошное (новый номер узнают все звонящие по старому номеру).

Другой игрок рынка, «МегаФон – Москва», при разработке услуг обратился к другому сегменту – к абонентам - физическим лицам. В частности, вчера, 15 октября, им стала доступна услуга «Позвони мне». Она предоставляет возможность бесплатно отправить сообщение абоненту любого мобильного оператора России с просьбой перезвонить. Услуга бесплатно предоставляется всем абонентам сети «МегаФон – Москва» и не требует подключения или дополнительных настроек.

Напомним, что недавно, в июне 2007 года, «МегаФон – Москва» запустил услугу «Ноль проблем», также ориентированную на возможности при нулевом балансе. Услуга «Ноль проблем» подключается всем абонентам сети «МегаФон - Москва» автоматически, без абонентской платы и платы за подключение. В ее рамках абоненты могут получать входящие звонки и SMS-сообщения даже в том случае, если баланс их мобильного счета исчерпан. Абоненты тарифов «Лайт» («Домашний», «Мобильный», «Единый» и др.) могут принимать входящие SMS-сообщения в роуминге – внутрисетевом и международном. При нулевом или отрицательном балансе счета сохраняется возможность принимать входящие звонки с любых мобильных и городских номеров, а также текстовые сообщения. Максимальный срок действия услуги «Ноль Проблем» составляет 90 дней.

На прошлой неделе этот оператор запустил еще одну услугу, ориентированную на клиентов, у которых недостаточно средств на счету, – «Кредит доверия». В ее рамках абонентам предоставляется возможность совершать вызовы при отрицательном балансе. Особенностью услуги является зависимость размера кредита как от ежемесячных расходов на связь, так и от стажа обслуживания в сети «МегаФон – Москва».

Интересно, что в сети МТС в Москве и Московской области услуга «Перезвони мне» была запущена также не так давно – в июле текущего года (см. новость короткой строкой от 27 июля 2007 г.). Услуга предоставляется бесплатно, не требует подключения, доступна для всех абонентов МТС в домашней сети. Получать сообщения могут абоненты, находящиеся как в домашней сети, так и роуминге (международном, национальном, внутрисетевом). Абоненты «Билайна» могут воспользоваться услугой «Позвони мне» с октября 2006 года.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, база сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, тарифные планы МегаФон, договор программное обеспечение, использование программного обеспечения, классификация программного обеспечения, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение пк, программное обеспечение продажа, программное обеспечение телефонов, программное обеспечение управления, стоимость программного обеспечения, установка программного обеспечения, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы Билайн, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, корпоративные тарифы МТС, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы Билайн Москва, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, ВымпелКом, Билайн Москва, тарифные планы, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга