Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n41994/


     
 

Оптимистичные ожидания/Средний счет за мобильную связь в Москве может увеличиться в этом году на 11,4% до $31,2 в месяц

16.10.2007 08:53
MForum Analytics исходила из реального количества пользователей мобильной связи в Москве. По ее оценке, в конце II квартала в столице и области действовало 28,1 млн sim-карт — в 1,65 раза больше населения региона. 28% москвичей подключены более чем к одному оператору, говорится в опубликованном вчера исследовании MForum. Реальных абонентов, считают ее эксперты, в Москве и Подмосковье к июлю было 15,2 млн — 89% населения.
МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» не раскрывают выручку в столице. MForum Analytics опиралась на данные, которые получала от операторов, объясняет аналитик Дмитрий Деев.

Пресс-секретари МТС и «Вымпелкома» Ирина Осадчая и Екатерина Осадчая считают оценку проникновения на московском сотовом рынке в 89% близкой к действительности, но не комментируют ожидания MForum относительно среднего счета на абонента (ARPU). Советник гендиректора «Мегафон-Москва» Роман Проколов подтвердил, что в Москве доля абонентов с двумя и более sim-картами высока.

У МТС российский ARPU во II квартале был $9,2 в месяц, у «Вымпелкома» — $9,9, у «Мегафона» — $14,1 (оператор считает абонентами тех, кто платит за связь хотя бы раз в квартал). Темп роста ARPU по сравнению со II кварталом 2006 г. у них составили 22,7%, 33,8% и 25% соответственно. На самом насыщенном рынке страны — московском — ARPU давно стабилен, хотя количество минут разговора на абонента растет, отмечает Осадчая из МТС. Столичный ARPU стоит на месте, согласен сотрудник другого оператора. Прогноз MForum, что в 2007 г. этот показатель превысит $31, он называет «слишком оптимистичным».
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web