Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42055/


     
 

Тактикой малых сделок. «ФИНАМ» обогащает Рунет

18.10.2007 03:46
Развитие объединившихся социальной сети DrugMe.ru и блога о медицине MedBlog.ru будет курироваться интернет-сервисом E-generator.ru, который является одним из проектов, принадлежащих инвестиционному холдингу «ФИНАМ». По мнению последнего, подобная тактика малых сделок является эффективной для развития активов и будет практиковаться в дальнейшем.

MedBlog.ru – это автономный блог, посвященный здоровому образу жизни. Его основное содержание – оригинальные статьи о сохранении и укреплении здоровья. В рейтинге «Яндекса» среди автономных блогов MedBlog занимает 15-е место. DrugMe.ru - социальная сеть, предоставляющая участникам возможности обмениваться актуальной информацией о здоровом образе жизни. Вчера, 17 октября, было объявлено о слиянии этих проектов. «DrugMe.ru и MedBlog.ru взаимно дополняют друг друга. Читатели MedBlog, став участниками сообщества DrugMe, смогут обсуждать различные вопросы, связанные со здоровьем, консультироваться c врачами, а также читать статьи о здоровом образе жизни в тематическом блоге портала», – комментировала объединение ресурсов руководитель проекта DrugMe Евгения Кронберг. «Старичок» MedBlog, существующий уже более двух с половиной лет, поможет новому, но обладающему большим потенциалом, проекту социальной сети реализовать себя. Для MedBlog.Ru же это сотрудничество – отличный шанс стать не просто блогом, а частью более глобального проекта», - согласился автор «Блога о медицине» Александр Пермяков.

Известно также, что развитием объединенных ресурсов будет заниматься команда проекта E-generator.ru, принадлежащего инвестиционному холдингу «ФИНАМ». На основе сайтов будет создан единый тематический проект, посвященный вопросам болезней и их лечения, а также здоровья и здорового образа жизни. В результате образования этой «тематической коалиции» посетители сайтов-партнеров получат доступ к большему количеству полезной информации и новых сервисов. В частности, сейчас реализован блок мероприятий, ориентированных на консолидацию аудитории проектов. На MedBlog.ru также прошла смена дизайна. Он, как и дополнительные сервисы в рамках проекта, был разработан специалистами компании E-generator.ru, владеющей проектом DrugMe. Слияние предусматривает также и объединение на уровне бизнеса (финансовые потоки, маркетинг). E-generator.ru также будет осуществлять стратегическое и финансовое управление новым проектом.

Напомним, что биржа творческих рекламных проектов E-generator.ru сама в последнее время достаточно бурно развивается. Например, в сентябре E-generator.ru объявил о запуске нового проекта под названием «Агентство особых поручений» (Porucheno.ru) (см. новость от 14 сентября 2007 г.). В компании уверяют, что благодаря этому сервису его пользователи смогут найти себе помощника практически в любом деле. Проект E-generator.ru успешно развивается с 2002 года, и сейчас на сайте представлено 520 актуальных рекламных заказов, собрано 140 тыс. идей, зарегистрировано порядка 18 тыс. авторов.

«ФИНАМ» в свою очередь является одним из крупнейших инвесторов Рунета: помимо E-generator.ru ему также принадлежат доли компаний «Мамба», «Бука», «Ашманов и Партнеры», «Манимэйл». В компании считают, что слияние и укрупнение проектов – перспективный путь развития активов. По словам директора департамента ИТ-инвестиций «ФИНАМ» Алексея Басова, «этот путь позволяет быстро наращивать аудиторию, развивать сервисы, что дает хороший экономический эффект». В качестве примера можно привести покупку E-generator’ом украинской компании ONtext, на базе которой было создано динамично развивающееся в рамках творческой системы направление «Контент». «Подобную тактику «малых сделок» мы и дальше планируем использовать для развития своих активов», - заключил Алексей Басов.

Что касается тематики здорового образа жизни, то она является довольно перспективной: пока в Рунете подобных тематических проектов немного, но опыт лидирующих информационных площадок доказывает, что эта тема пользуется спросом у пользователей. Например, посещаемость крупнейшего ресурса о здоровье по данным Liveinternet и Rambler TOP-100 - medportal.ru - достигает 15-17 тыс. посетителей в сутки. Среди других крупных проектов можно отметить подраздел портала «Правда.ру» pravda.ru/health, сервис медицинских консультаций 03.ru, сайты medlinks.ru и doktor.ru. Среди проектов Веб 2.0, посвященных здоровью, таких сервисов также насчитываются единицы, особенно по сравнению с другими темами. Имеющиеся ресурсы в основном узко специализированы: здесь можно отметить сервис дневников для молодых мам babyblog.ru, сборник советов pohmelye.ru или, например, молодежный проект love-ok.ru.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web