Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42176/


     
 

Cisco Expo восьмой раз. Навестила Москву

23.10.2007 02:23
16-18 октября 2007 года в московской гостинице «Рэдиссон САС Славянская» прошла восьмая ежегодная конференция по информационным технологиям Cisco Expo 2007. Основными темами обсуждения на нынешней конференции стали новейшие разработки корпорации в области сетевых технологий и оборудования для Интернета, а также стратегия дальнейшего развития в данном направлении.

Конференции Cisco Expo проводятся уже несколько лет в разных странах мира и носят статус одних из самых крупных мероприятий в ИТ-индустрии. Последние восемь лет Cisco Expo проводится и в России, а также странах СНГ. За прошлые годы Cisco Expo подтвердила статус ключевого события и в отечественной ИТ-сфере. Например, Cisco Expo, проведенная в Москве в прошлом году, привлекла рекордное количество участников - 1639 человек. Киевская конференция Cisco, проведенная весной текущего года собрала 1415 специалистов по сетевым технологиям. Рекордное число участников посетило нынешнюю Cisco Expo-2007: мероприятие собрало 2016 человек, что на 19 % больше, чем в прошлом году. Как отметили завсегдатаи московской конференции Cisco, одним из явных отличий нынешней конференции от проведенной в прошлом году является то, что в 2007 году конференция привлекла значительно большее число ИТ-руководителей, в то время как еще прошлое мероприятие посещали в основном сотрудники среднего звена.

Столичная конференция Cisco Expo-2007 проводилась в отеле «Рэдиссон САС Славянская» с 16 по 18 октября. Ее лозунгом стала фраза: «Интеллектуальная информационная сеть Cisco – платформа для новых возможностей». В доказательство данного утверждения Cisco Expo-2007 предложила своим участникам информацию о новейших разработках корпорации в области сетевых технологий и оборудования для Интернета, а также о стратегии дальнейшего развития в данном направлении. По результатам опроса посетителей, информация о новинках рынка сетевых технологий является одной из ключевых мотиваций похода на Cisco Expo-2007.

Конференция была открыта пленарным заседанием, вступительную речь на котором произнес вице-президент Cisco по странам СНГ Роберт Эйджи. Затем слова приветствия произнесли представители компаний Panduit, Emerson и AMT Group, которые стали золотым, серебряным и бронзовым спонсором Cisco Expo-2007 соответственно. В продолжение пленарной части ведущие сотрудники Cisco зачитали два доклада, созвучные инновационной тематике конференции: «Информационные технологии и мы. Взгляд в будущее» и «Технологии, которые изменят мир».

Дальнейшая работа Cisco Expo-2007 велась по четырем техническим потокам: маршрутизация и коммутация (Routing & Switching), безопасность (Security), унифицированные коммуникации (Unified Communications), центры обработки данных (Data Centers). В рамках первой секции - маршрутизация и коммутация – были рассмотрены такие решения вендора, как маршрутизаторы Cisco и коммутаторы Cisco Catalyst, затронуты темы уязвимости элементов инфраструктуры и рассмотрен комплекс средств и мер для предотвращения и сдерживания атак. Кроме того, в докладе «Проектирование, мониторинг и оптимизация QoS в корпоративных сетях» был дан обзор современных механизмов Differentiated Services QoS, приведены практические рекомендации по выбору и внедрению оптимальной модели QoS в различных конструкторских блоках локальных корпоративных сетей, а также рассмотрены способы эффективного применения современных механизмов QoS для предотвращения и сдерживания DoS/DDoS-атак в локально-вычислительной сети.

Особое внимание на Cisco Expo-2007 было уделено вопросам безопасности. По данным корпорации, на исследования и разработки в сфере информационной безопасности Cisco ежегодно расходует около $300 млн в год, что превышает годовой оборот многих зарубежных компаний, работающих на рынке информационной безопасности. В рамках технического потока по этой теме докладчики – ключевые специалисты направления корпорации Cisco – рассказали о концепции «самозащищающейся сети» (Self-Defending Network) и стратегии развития решений Cisco по информационной безопасности. Часть выступлений была посвящена технологии контроля сетевого доступа – NAC (Network Admission Control), а также последним новинкам Cisco в области обнаружения и предотвращения угроз, реализованные как в инфраструктурном оборудовании – маршрутизаторах и коммутаторах, так и в специализированных решениях по безопасности – многофункциональных устройствах Cisco ASA, системах предотвращения атак Cisco IPS, модуле Anti-X, системе персональной защиты Cisco Security Agent, системе управления Cisco MARS и т.д. Также была затронута тема развития современных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и о связанных с этим рисках информационной безопасности и безопасности технологических процессов.

Еще один технический поток, посвященный инновационным разработкам Cisco в области унифицированных коммуникаций, аккумулировал информацию о решениях Cisco для организации систем обработки сообщений в корпоративных сетях, способах организации мультимедийных конференций и технологиях двусторонней видеосвязи с эффектом виртуального присутствия, а также перспективах и результатах конвергенции фиксированной и мобильной связи в системе унифицированных коммуникаций. Слушателям также был представлен обзор основных возможностей последних версий Cisco Unity 5.0 и Cisco Unity Connection 2.0.

Четвертый поток московской Cisco Expo-2007 был посвящен центрам обработки данных (ЦОД). Спонсором этого потока выступила компания IBM, являющаяся одним из основных партнеров Сisco в данной области. Здесь были рассмотрены проблемы, стоящие перед современным ЦОД, предложены перспективы дальнейшего развития. В рамках потока представителями корпораций Сisco и IBM были освещены такие новейшие технологии для корпоративных ЦОД, как Infiniband, а также Cisco WAAS, позволяющая повысить эффективность работы приложений в территориально-распределенной сети (WAN).

Помимо основных четырех потоков на Cisco Expo-2007 были организованы специальные сессии по таким темам, как решения для операторов связи, технологии построения беспроводных сетей, оптические решения, сервисные программы Cisco, вопросы организации сетевой инфраструктуры, а также образовательные программы Cisco. Во время сессии по решениям для операторов связи были рассмотрены способы предоставления в IMS-архитектуре и моделях без IMS, представлены новые решения Cisco ServiseFlex для строительства городских сетей Carrier Ethernet, а также компоненты IPTV-решения, включая системы получения, кодирования, формирования транспортного потока и защиты видеоконтента.

Линейка решений Cisco в области беспроводных технологий была представлена продуктами последней версии Cisco Unified Wireless Network, технологией Enterprise MESH и 802.11n. Кроме того, были затронуты практические аспекты проектирования и построения безопасных беспроводных сетей, а также рассказано об успешном создании городской MESH-сети. Ряд выступлений был посвящен оптическим решениям Cisco и их роли в построении эффективной и масштабируемой транспортной сети.

В течение всех трех дней работы Cisco Expo-2007 в фойе отеля «Рэдиссон САС Славянская» была организована выставка технологий для компании Cisco и партнеров конференции. Идея инновации в ИТ, провозглашенная на конференции, проявилась не только в содержании докладов, но и в перечне товаров и услуг, представленных компаниями-участниками выставки на своих стендах. По словам участников, они стремились продемонстрировать только свои новейшие разработки. Услуги и решения представили такие компании, как I-Teco, «Поликом Про», Tops, Websense, Emerson, Zoom, Trend Micro, «АМТ-Груп», «АйТи», «Крок», Fluke Networks, Orange Business и др.

Системный интегратор «Поликом Про» предложил посетителям выставки решение NAC Appliance, вышедшее в прошлом году, которое является совместной разработкой компаний Cisco и Trend Micro, одного из мировых лидеров в области антивирусной защиты. NAC Appliance обеспечивает контроль доступа в корпоративную сеть, а также проверку устройств на соответствие установленным политикам безопасности. Данное решение наиболее удобно для компаний, в которых практикуется удаленный доступ в корпоративную сеть. Как пояснил представитель компании «Поликом Про» Михаил Орешин, решение NAC Appliance пока не пользуется популярностью в России. На сегодня нет ни одного внедрения продукта на российских предприятиях. Это связано с тем, что отечественные компании лишь недавно начали акцентировать внимание на вопросах корпоративной безопасности.

«Поликом Про» несколько лет работает с продуктами Cisco, и, например, два года назад интегратором был реализован крупный проект с использованием беспроводных технологий Cisco для завода «Севергал» (100 % акций принадлежит ОАО «Северсталь»), который является одним из ключевых поставщиков горячеоцинкованного листа для российского автопрома и предприятий, создаваемых на территории России при участии крупных западных автомобильных компаний (Ford, Renault, Toyota). На базе оборудования вендора, а именно устройства серии Cisco Aironet 1300 Series Outdoor Access Point/Bridge, здесь была создана автоматизированная система диспетчерского управления перемещением грузов (АСДУ ПГ) и крановым транспортом в рамках комплексной реализации системы управления производством уровня MES. Как пояснили в «Поликом Про», в данном проекте для организации канала связи между АРМ-Д (диспетчера) производственного цеха и рабочим местом машиниста подъемного крана было предложено использовать беспроводное оборудование. Поскольку монтаж традиционной кабельной системы был невозможен, то развертывание беспроводных сетевых устройств явилось единственно возможным решением для связи между беспроводными и проводными сетями.

Интересно был организован стенд компании RedCenter, которая является авторизованным учебным центром в области корпоративного обучения, имеющим наивысший партнерский статус Cisco – CLSP (Cisco Learning Solutions Partner). Участникам Cisco Expo-2007 предлагалось сделать лабораторную работу, в ходе которой требовалось пройти тест на тему беспроводной связи. Очки, заработанные экзаменуемыми, конвертировались в электронные деньги, которые можно было потратить в Интернете на свое усмотрение. Также динамичный и привлекательный стенд был у чешской компании ZOOM International - ведущий поставщик приложений, решений и сервисов для IP-телефонов Cisco. ZOOM International работает в России первый год - только 1 сентября текущего года в Москве было открыто представительство компании.

Несколько компаний-участниц в рамках Cisco Expo-2007 представили свои новейшие разработки. Компания TopS Business Integrator, входящая в группу компаний «Систематика», представила собственное комплексное решение по автоматизации управления предприятием Customer Support, работающее в тандеме с продуктами Cisco. По словам технического эксперта департамента системной интеграции TopS Сергея Фанагина, данное решение является узкоспециализированной разработкой, выполняющей небольшой спектр задач. Customer Support служит и дополнительным подтверждением высокого партнерского статуса интегратора TopS BI в отношении Cisco.

Новый продукт - NetQos - представила «Корпорация Юни», которая работает на рынке сетевых, телекоммуникационных и информационных технологий с 1991 года. NetQos является разработкой одноименной американской компании, который ранее не был представлен на российском рынке. Решение NetQos позволяет осуществлять сетевой мониторинг корпоративной сети. Как рассказали в «Юни», компания NetQos активно сотрудничает с корпорацией Cisco, мониторинг корпоративной сети которой осуществляется именно на продуктах NetQos.

Сюрприз для участников Cisco Expo-2007 подготовила компания Fluke Networks, которая в рамках мероприятия организовала работу уникальной лаборатории, демонстрирующей наиболее эффективные продукты для управления производительностью распределённых и локальных сетей. В лаборатории представлялось решение Fluke Networks для анализа трафика и безопасности сети – NetFlow Tracker.

Участники конференции согласились, что конференция Cisco Expo-2007 стала важнейшим событием в жизни ИТ-сообщества страны. «Это одно из немногих специализированных мероприятий в России, где собирается такое количество специалистов отрасли, которые приходят для того, чтобы получить информацию о последних новинках Cisco, обменяться опытом с коллегами, а таrже проследить последние тенденции в сфере информационных технологий на мировом уровне», - сообщили представители Orange Business. «Семинар Cisco Expo-2007 порадовал насыщенной программой, а также тем, что здесь были представлены самые современные технологии в области безопасности. Для компаний-участников мероприятие является важным еще и потому, что здесь мы можем продемонстрировать свои достижения и предложить услуги именно той целевой аудитории, на которую и ориентируемся – руководителей и профессионалов ИТ-сферы, поскольку такие специалисты представляют большую часть участников на данном мероприятии», - отметил менеджер по развитию бизнеса компании i-Teco Вадим Густышкин.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web