Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42249/


     
 

Столичные налоговики получили ИТ-сопровождение

25.10.2007 09:00
Управление федеральной налоговой службы по г. Москве определило победителя конкурса на сопровождение систем автоматизации финансово-хозяйственной деятельности. Им стала московская компания «Автоматизированные системы и бюджетный консалтинг». Прежде стороны уже сотрудничали в рамках проведения семинара по подготовке бюджетной отчетности. Это не первый госконтракт у «АБСК».

Московская компания «Автоматизированные системы и бюджетный консалтинг» («АСБК») является разработчиком и поставщиком различных информационных систем для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и коммерческих предприятий. На правах официального партнера «1С» «АСБК» производит поставку, доработку, внедрение и сопровождение программных продуктов «1С». Также «АСБК» имеет статус генерального дилера корпорации «ПАРУС» и является поставщиком услуг по внедрению и сопровождению автоматизированных систем на базе программных продуктов «ПАРУС». Кроме того, компания «АСБК», как партнер корпорации Oracle, осуществляет поставку лицензий СУБД Oracle в составе предлагаемых решений.

Кроме того, «АСБК» продвигает три собственные разработки. Первая, аппаратно-программный комплекс «Инвентаризация - Штрихкод», который появился на рынке в мае 2006 года, предназначается для использования сотрудниками финансово-бухгалтерских служб, на которых возложено проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей. Программный продукт «Модуль подготовки отчетности», прошедший официальную регистрацию в апреле 2006 года, позволяет предприятиям и организациям с разветвленной сетью представительств и филиалов консолидировать отчетность предприятия в целом. К февралю 2007 года «АСБК» также завершила разработку автоматизированной информационной системы «РЕВИЗОР», предназначенной для использования контрольно-ревизионными подразделениями органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Государственный контракт на сопровождение систем автоматизации финансово-хозяйственной деятельности был заключен между УФНС по г. Москве и «АСБК» по итогам открытого конкурса, проведенного УФНС, в начале октября 2007 года. Об этом конкурсе было объявлено в конце августа 2007 года. Согласно конкурсной документации, программный продукт автоматизации финансово-хозяйственной деятельности должен использовать в качестве базового ПО «Парус-Бюджет 4» модули «Бухгалтерия» и «Зарплата» с последующим переходом на «Парус-Бюджет 7» модули «Бухгалтерия» и «Зарплата», «Парус - Сводная отчетность 7» и обеспечивать учет договоров, бюджетных обязательств, лимитов бюджетных обязательств, расшифровок к договорам, анализ исполнения лимитов в разрезе договоров и бюджетных обязательств, связь бюджетных обязательств с платежными поручениями, ведение хозяйственных операций бюджетных ассигнований, учет денежных средств, формирование и учет банковских документов, кассовых документов, журналов платежей, авансовых отчетов и многое другое. Исполнителю поручается установка программного продукта, сопровождение новых версий в УФНС по г. Москве и инспекциях, перевод данных бюджетного учета с используемого программного продукта «Парус-Бюджет 4» на новые версии программного продукта «Парус-Бюджет 7» модули «Бухгалтерия» и «Зарплата», «Парус - Сводная отчетность 7», создание программных продуктов для обеспечения обмена данными между вновь внедряемыми версиями ПО и используемым ПО, своевременное обновление версий программного продукта и СУБД с сохранением работоспособности системы и другое. На проект выделялось до 6063 тыс. рублей из федерального бюджета. Заявки от потенциальных поставщиков УФНС по Москве принимало до 20 сентября 2007 года.

Согласно условиям контракта, «АСБК» будет в 2007 году осуществлять сопровождение программных продуктов автоматизации финансово-хозяйственной деятельности в 43 учреждениях, включая непосредственно управление и инспекции федеральной налоговой службы. В процессе сопровождения компания осуществит обновление используемых программных продуктов, выполнит необходимые доработки, расширяющие функционал автоматизированных систем и проведет переподготовку специалистов финансовых служб.

Отметим, что «АСБК» уже имеет опыт сотрудничества с УФНС по г. Москве. Так, в январе 2007 года в здании УФНС сотрудниками «АСБК» по инициативе руководства бухгалтерии УФНС был проведен семинар «Подготовка бюджетной отчетности за 2006 год». На семинаре присутствовали главные бухгалтеры территориальных налоговых инспекций г. Москвы и сотрудники бухгалтерии УФНС. Как рассказали в «АСБК», основная часть семинара была посвящена порядку и нюансам сдачи бюджетной отчетности за 2006 год. В ходе семинара слушатели получили информацию о законодательной базе, регулирующей бюджетный учет и подготовку годовой отчетности, большое внимание было уделено перспективам развития бюджетного учета в 2007 году.

Учитывая компетенции «АСБК» в предмете бюджетного учета, в рамках исполнения нового государственного контракта практика проведения подобных теоретических семинаров будет продолжена.

«АСБК» проводит семинары и для других госзаказчиков. Например, в июне 2007 года в конференц-зале префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы «АСБК» провела семинар, посвященный вопросам применения современных технологий для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности и перспективам развития бюджетного учета в 2007-2008 годах. Особое внимание было уделено вопросам применения информационных технологий. В частности, были представлены программные и методические разработки «АСБК» в области автоматизации процессов бюджетного учета на платформах «1С», «Парус» и Oracle. Семинар был организован при поддержке руководства префектуры ЮЗАО, на нем присутствовали руководители финансовых служб префектуры, районных управ и ЕРЦ Юго-Западного административного округа.

Отметим, что в портфеле «АСБК» уже имеется несколько государственных контрактов. Например, в декабре 2006 года в ходе открытого конкурса компания получила заказ на выполнение работ по адаптации автоматизированной информационной системы финансово-хозяйственной деятельности, функционирующей в департаменте финансов города Москвы, в части автоматизации процесса инвентаризации товарно-материальных ценностей с использованием технологии штрихового кодирования и идентификации. Ранее, в 2005-2006 годах, компания проводила подобные работы в главном научном информационном вычислительном центре федеральной таможенной службы РФ.

В июле 2007 года «АСБК» была объявлена победителем открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение в 2007 году работ по информационному обслуживанию, обновлению, адаптации и сопровождению информационных ресурсов и систем ГУЗ г. Москвы ГКБ им. С.П. Боткина: АИС трансфузиологии отделения переливания крови, справочно-правовой системы и АИС финансово-экономического учета, расчета заработной платы и учета кадров. По каждому из направлений были привлечены партнёры: по работе в ОПК это фирма «Метео-П», а по справочно-правовым системам – фирма «Атлантис-888». В результате было принято решение об установке и внедрении в отделении переливания крови ГКБ им. С.П. Боткина автоматизированной информационной системы трансфузиологии, в администрации ГКБ им. С.П. Боткина – справочно-правовой системы «Консультант +», а в бухгалтерии, договорном отделе и отделе кадров – системы управления «Парус Бюджет 8».

Для ФГУЗ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» специалисты «АСБК» осуществили постановку автоматизированного ведения бюджетного учета. В процессе работы был проведен аудит базы данных автоматизированной системы финансово-хозяйственной деятельности, оптимизирована структура и состав справочников, восстановлены бухгалтерские документы и проводки. Были внедрены программные продукты «1С:Бухгалтерия» и «Парус-Зарплата».

Если говорить о собственных разработках «АСБК», то АПК «Инвентаризация-Штрихкод», например, используется такими учреждениями государственного сектора экономики, как ФТС России, а также находится в стадии внедрения в префектуре ЮЗАО, в департаменте финансов и в финансово-казначейских управлениях округов города Москвы.

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Outsourcing, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web