Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42286/


     
 

МРС нашла партнера. Для строительства широкополосной сети

26.10.2007 09:00
Столичный ведомственный оператор ОАО «Мультисервисная радиосеть» собирается в следующем году запустить многофункциональную беспроводную широкополосную сеть передачи данных в Москве и Московской области. Она строится на базе оборудования Alcatel-Lucent, и общие инвестиции в ее развитие составляют 4 млрд рублей.

В 2003 году компания «Мидком» (производитель и поставщик оборудования радиосвязи) приступила к строительству московской беспроводной компьютерной сети (МБКС, услуги предоставляются под торговой маркой Willcom – Wireless Local Communications). Позднее для эксплуатации данной сети была образована фирма «Мультисервисная радиосеть». В 2005 году московские власти решили принять участие в этом «проекте» и приобрели 30 % акций «Мультисервисной радиосети». Основная задача этого шага – решение задач городского управления и народного хозяйства, обеспечения общественной безопасности на заданной территории, организации мобильного видеонаблюдения в реальном масштабе времени и передачи видеоинформации в центр и предоставления услуг широкополосной сети городским структурам, корпоративным клиентам и населению. В настоящий момент компания занимается построением полного комплекса ИТ-инфраструктуры для предоставления современных телекоммуникационных и мультимедиа-услуг, разработкой, настройкой и сопровождением бизнес-приложений под запросы заказчика.

На днях ОАО «МРС» совместно с Alcatel-Lucent объявили о планах развертывания многофункциональной широкополосной беспроводной сети передачи данных в Москве и Московской области. Alcatel-Lucent будет работать с ОАО «МРС» по определению параметров сети доступа и опорной сети и предоставит заказчику инфраструктуру, которая позволит ему поддерживать современные услуги передачи данных, такие как мгновенные сообщения, системы видеонаблюдения, экстренного предупреждения и многие другие услуги, необходимые для городских структур и служб оперативного реагирования Москвы. «Alcatel-Lucent выбрана в качестве партнера как давно зарекомендовавший себя производитель современного качественного телекоммуникационного оборудования. В качестве потенциального партнера также рассматривается израильская компания Runcom», – комментирует директор по корпоративным продажам ОАО «Мультисервисная радиосеть» Дмитрий Гальпер.

Строительство многофункциональной сети передачи данных в Москве и Подмосковье началось в текущем году, и в данный проект было вложено 4 млрд рублей. С середины 2008 года ожидается начало предоставления услуг высокоскоростного доступа к базам данных, корпоративным информационным порталам, к сети Интернет, услуг передачи больших объемов данных (видео, телеметрия, биометрия, дактилоскопия, навигация, учетная, справочная, мониторинговая и др.) в режиме реального времени, санкционированного подключения пользователей к корпоративным и ведомственным сетям, а также услуг голосовой связи. Сейчас ОАО «МРС» предоставляет услуги организации корпоративных сетей для городских служб. «На сегодняшний день компания ориентирована на предоставление современных телекоммуникационных услуг высокого качества для государственных и муниципальных органов Москвы и Подмосковья. Выхода на открытый конкурентный рынок в планах компании пока нет», – уточняет Дмитрий Гальпер.

Однако генеральный директор ОАО «МРС» Александр Григоров заявляет: «Мы выходим на московский телекоммуникационный рынок с амбициозной целью: полностью удовлетворить растущий спрос на современные широкополосные услуги, предоставляемые по фиксированному и беспроводному доступу, для государственных и муниципальных органов (милиции, пожарной охраны, служб спасения и т. д.), а также корпоративных заказчиков. Мы искали опытного, надежного партнера, который способен быстро предоставить нам полномасштабное экономичное решение».

В Москве широкополосные услуги связи корпоративным клиентам оказывают множество операторов, среди крупнейших – «Комстар-ОТС», «Голден Телеком», «Центральный телеграф», АСВТ, «Комкор» и т. д. Кроме того, услуги, ориентированные на государственные учреждения, предоставляют ЗАО «ТрансТелеКом», «Сетьтелеком», компания ОРЦ (включая беспроводной доступ), принадлежащая «Нэт Бай Нэт Холдинг», и др. Также для государственных организаций реализован ряд проектов компанией «Мастертел». Что касается беспроводных сетей, то в Москве из крупнейших игроков – ArtCommunications, «Р.М. Телеком», и также сети pre-WiMAX эксплуатируют «Синтерра» и АСВТ.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web