Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42629/


     
 

7 ноября 2007 года исполняется 70 лет московской службе точного времени – «говорящим часам» МГТС

07.11.2007 15:04
Служба точного времени Московской городской телефонной сети празднует 7 ноября 2007 года юбилей – «говорящим часам» исполняется 70 лет. Служба остается одной из самых популярных: сегодня по номеру 100 звонят ежедневно около 1 млн. москвичей.
В преддверии смены в России телефонных номеров, начинающихся на 1, МГТС сообщает о том, что номер службы точного времени не изменится. Согласно Российской системе и плану нумерации (утверждены приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 17 ноября 2006 года №142) номер 100 остается закрепленным за службой точного времени.

«Говорящие часы» на Центральной телефонной станции заработали 7 ноября 1937 года – это был подарок связистов городу к празднованию годовщины Октябрьской революции. До 1937 года телефонистки сообщали абонентам время, сверяясь по наручным часам. За рубежом первая служба точного времени появилась в 1933 году.
После появления специальной автоматической службы точного времени в 1937 году у каждой АТС был свой номер, по которому круглосуточно сообщалось текущее время. Единый номер 100 появился в 70-х годах прошлого столетия, после перехода Москвы и МГТС на семизначную нумерацию.

Для «озвучки» первых «говорящих часов» были приглашены известные дикторы того времени Эммануил Тобиаш и Юрий Левитан. После пробных записей выяснилось, что голос первого гораздо больше подходит для того, чтобы сообщать время по телефонным проводам. Москвичи тогда говорили: «Спросим время у Тобиаша». Но уже через год часы стали озвучивать женщины – известные дикторы. До 1970 года «голосом» московского точного времени была Ольга Высоцкая, с 1970 года был записан голос Ольги Фридерсон, а с 1993 года и по сей день служба 100 говорит голосом диктора Людмилы Веселовой.

Первый аппарат «говорящих часов» в 30-е годы ХХ века был сделан по принципу записи на кинопленке - с использованием фотобумаги с оптической системой и звукоснимающими головками. В аппарате было два барабана – на одном было записано объявление минут, на другом – часов. В 70-е годы появился аппарат с прорезиненными магнитными дисками и двумя звукоснимающими головками – одна крутилась по внешнему кругу и проигрывала запись часов, другая двигалась по малому внутреннему кругу и передавала минуты. В 1993 году «Говорящие часы» подверглись полной реконструкции – было внедрено цифровое оборудование с программным обеспечением, компилирующее отдельные слова. С появлением этого оборудования МГТС стала сообщать москвичам не только текущий час и минуту, но и секунды.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web